Общество
В чём красота и польза цинизма?У вас есть любимая мысль,фраза на этот счёт?
Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который еще существует где-то внутри тебя. Ему дано постижение этих волшебных мгновений. Да, мы можем унять его плач, но заглушить его голос - нет.
В большинстве случаев цинизм -это просто защита от окружающих
Циник не разочаровывается в этом мире
Если Вы знаете, что изнасилование неизбежно, расслабтесь и получите удовольствие.
Сергей Гаврильцев
случайно((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Да, Ром. . ЕСТЬ. .
"Спешка нужна при ловле блох и при поносе"
папа так говАривал когда-то. .
а я всё фыркала. .
а теперь и правда.. ) ХОРОША ведь..! !
Но. . надо сказать. . ВСЕ пословицы. . и поговорки. .
циничны.. )
Просто ХОРОШИ.. ) своей прямотой в "рюшечках"
В этом и красота цинизма.. )
А польза.. ?
Польза - в трезвом взгляде НА. .
в здравии то бишь. .
Восхищаюсь ТОНКИМ цинизмом.. !
(за ЭТО, например, люблю Ницше)
==========================
но многие ПУТАЮТ с жестокостью. .
грубостью. . злостью. . элементарной просто. .
примитивным равнодушием. . или даже. . с завистью. .
НО. .
печать ОДНА. . да герб НЕ тот.. !
(как в анектоде..) )
============================
Приветствую..!)
папа так говАривал когда-то. .
а я всё фыркала. .
а теперь и правда.. ) ХОРОША ведь..! !
циничны.. )
В этом и красота цинизма.. )
А польза.. ?
Польза - в трезвом взгляде НА. .
в здравии то бишь. .
Восхищаюсь ТОНКИМ цинизмом.. !
(за ЭТО, например, люблю Ницше)
==========================
но многие ПУТАЮТ с жестокостью. .
НО. .
печать ОДНА. . да герб НЕ тот.. !
(как в анектоде..) )
============================
Приветствую..!)
Анна Богданова
Ты права,что часто путают.Причём всё подряд.))
Привет,Хороший Свет.)
продаёт часы перед смертью.
циник не может быть добрым. не вижу ни красоты, ни пользы.
Красиво обосновать можно все, что угодно. Ну, хотя бы, и цинизм. Не каждый, правда поймет и не всякий согласится. Но, будьте уверены, что и такие найдутся, кому "лапша к месту придется".
Мрачное предчувствие появляется при оправдании такого порока. Не дай бог, негодующие читатели меня же и обвинят в цинизме. Потому что, оправдывая циника, я, вроде бы себя выгораживаю.
Итак, циничность - черта очень распространенная! Трудно найти у нее благородные стороны. Циник, прежде всего, - нравственный инвалид. Но ведь он пострадал в жизненных бурях. В нем было настоящее благородство и великодушие. Он наивно и простодушно воспринимал когда-то окружающую реальность. Он был бескорыстной и нежной натурой. Но, почему же, он стал циником?
Цинизм - не пошлость. И хотя родство есть, есть и глубокое различие между ними. Пошлость характерна чрезвычайно самодовольному, самоуверенному, гарантированному "способу существованию". Цинизм же всегда базируется на жизни, которая лишена всякой основы. Он сам, по себе, есть не что иное, как "тоска по утраченному". Он – крик души по отсутствию такой почвы.
"Уловили"? Настоящим циником может стать только тот человек, который полнокровно принимал жизнь, возлагал на нее радужные надежды. Но вот крах счастливого бытия, утрата жизненной основы… Они и привели к цинизму, к этой безысходной тоске по утраченному.
Только зная, что ты потерял, только мучимый отвергнутыми, но бессознательно живущими воспоминаниями, ты сможешь понять остроту страдания. Когда душевная боль "зашкаливает"! Вот тогда и цинизм, в своей беспощадности, доходит до крайней степени.
Не что иное, как подлость окружающего мира сломила изначально чистые и склонные к благу натуры. Может быть, они оказались недостаточно сильными личностями, однако вряд ли их можно упрекнуть за это…
А пользы от него быть не может. Окружающим тем более.
Разве что, для самого циника - самоуспокоение. Как от слез. Поплачь и тебе же легче будет.