Общество
Кого в годы ВОВ на Западной Украине было больше, стороников красной армии или бандеровцев?
Если учесть, то, что для Западной Украины мы были окупантами, а немецкие войска там в начале войны встречали хлебом и солью.
кстати, хлебом солью немецкий войска встречали по все украине и не только. .
Первое что сделала советская власть на западной Украине - расстреляла или вывезла Сибирь всю украинскую интеллигенцию. Никто там красную армию не поддерживал
Кырылло, что бы правильно формулировать вопросы, в школе нужно было хорошо учиться! Хлебом солью встречали немцев везде и РСФСР в этом плане не исключение
Ерунда. Когда на Западной Украине (как и в Западной Белоруссии) провели референдум, подавляющие число населения проголосовало за воссоединение с Украиной. А, поскольку единственной Украиной тогда была УССР, то это означало их желание присоединиться к СССР. Это и понятно, с чего бы им быть против индустриализации, цивилизации и коллекивизации? У многих из них были родственники и знакомые в СССР. До того им приходилось с завистью наблюдать со своей помойки на счастливую и богатую жизнь родственников и знакомых в СССР: как у одного дети бесплатно учатся в Москве/Ленинграде, другой бесплатно отдыхает в санатории, как колхозы и товарищества всё богатеют и богатеют, как народ спокойно ходит на выборы то в местные Советы, то в Верховные и т. д. А у них сплошной кризис, забастовки, стачки, диктатура, репрессии и террор Ю. Пилсудского, его приемников и т. п.
А то, что некоторые может и встречали хлебом и солью бандерофашистов.. . то это говорит разве что о трусости и коллаборационизме. Такое явление можно было наблюдать в не меньшем числе в капстранах.
Думаю не суть важно, кого встречали хлебом солью, встречали всех, только для одних это был румяный калач, а для других битое стекло. Главная цель в жизни это гадить, гадить и гадить. Выростить детей, что бы разбрелись по миру, давились жабой и гадили.... гадили..., унижая всех. Укр. пословица гласит: хочешь возвыситься, об.... ри ближнего. Проводя опрос : а если завтра война? 9 из 10 сказали - убегу, 1 - сдамся, а вы Бендеру вспомнили, гены.
Отчего же в Западной Украине быть сторонникам красной армии? СССР незадолго до этого уморило 6 млн. украинцев голодам, западенцы радовались, что не в СССР. Появление в 1940-м году советов означало коллективизацию, раскулачивание, репрессии и т. п. Потому и немцев встречали, как освободителей. Потом, конечно, прозрели, но что делать? Между молотом и наковальней оказались. Но, ничего, молодцы, боролись. Дух сильный потому что. Мало кто сталинскому террору сопротивлялся.