Общество
Знатокам "Георгиевской ленты"....а Вы знаете, что орденом Св.Георгия награждали только офицеров .
..а Вы знаете, что орденом Св.Георгия награждали только офицеров .
Да, орденом Св. Георгия награждали только офицеров, как и другими орденами. В 1807 г. был введен "Знак отличия военного ордена" ("Георгиевский крест") для нижних чинов. Его лента имела те же цвета, что и лента ордена Св. Георгия.
5 5 5
Слава Богу, хоть кто то помнит как читать!
Это первый в России солдатский орден.
5 5 5
Солдат орденами(при царе) не награждали....для солдат был "Знак отличия".
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие СОЛДАТСКИЕ и современные российские наградные медали и знаки.
вы бы хоть в википедию заглянули, что ли, прежде чем позориться прилюдно!
5 5 5
"....только в 1807 году,...Император Александр I " для поощрения храбрости и мужества" солдат и унтер-офицеров учредил Знак отличия Военного ордена - серебрянный крест на георгиевской ленте.Награждённые этим знаком нижние чины армии и флота ...никогда не рассматривались как кавалеры ордена св.Георгия. Они лишь чисоились при ордене, хотя после 1813 года их стали называть георгиевскими кавалерами, а сам знак отличия переименовали в Георгиевский крест." "Увлекательная геральдика" М., "ЭКСМО", 2006 г. стр. 300....Вам бы тоже не мешало заглядывать....
А медведь всех подряд награждает, хоть жопу успеть подставить
А какие проблемы вообще? При чем здесь ленточка? И где ордена?
Георгиевская лента присваиваласьнекоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т. д. многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты.
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
Я не понимаю суть проблемы, почему георгиевская лента не может являться символом победы?
5 5 5
Ирэн, эдрасти! Это уже другой мой вопрос....Про символ победы был предидущий. :-)
Владимир Феденко
Еще было Георгиевское оружие, тоже с лентой, которое приравнивалось к ордену.
Были для офицеров и дя солдат они различались
5 5 5
Но не орден для солдат...."Знак отличия".
И солдат
5 5 5
Нет.