Общество

Что значит на жаргоне военнослужащих "Двухсотый" и "Трехсотый"? Смотрел хроники боевых действий в Чечне

Андрей Антипин
200-трупы, 300-раненые и тд. Но шифровки часто меняют-изменяют. В армии проходили, есть еще язык рации, каждый раз новые цифры и другие значении что бы не успевали раскусить. Например: грызут семечки - обстреливают
Наталья Рогозина
Лучший ответ
Груз 200 - трупы.
Груз 300 - раненые.
Это давно, еще с Афгана.
Калека или труп.... забыл уже даже кто есть кто по циферкам.. . я одним из них бывал.. . в Томском военном госпитале собрали правда потом...
а еще это могут быть и позывные и зрк...)
Так точно. Всё уже сказали.
Алла Савастеня
200ый - труп. 300-й - тяжело раненый
Юлия Грыцюк
200-мертвый.. 300-раненый
Убитый раненый.
А вот это интересно:
Личный друг Путина когда мучил войска в должности Министра обороны (я про Иванова) забульбенил приказ о порядке начисления денежного довольствия.
А ведь гажданский, не понимает ни хрена и приказ вышел за номером двести. Его сразу прозвали мёртвым приказом. И действительно. Приказ противоречил Федеральным Законам и многие его статьи отменили.
Западло давать приказ за номером 200.
Maksat Baiseitov
Самый страшный - груз 200 (мертвый) , 300 - (тяжело раненый) , но есть надежда. Дай Бог нам никогда не получать такие вести!
Ирина Спивак
Двухсотый убитый, трехсотый раненый...
От груза 100 до 800
Что значат данные абревиатуры в армии ...
Обозначения Тип перевозимого Груза:

Груз 100 – боеприпасы.

Груз – 150 так бойцы между собой использовали нештатное обозначение.
Так называли солдат, которых везли в расположение части после обильного употребления спиртных напитков, из-за чего они не могли передвигаться самостоятельно.

Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения.
Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
В армии существует жаргонное выражение "Сдвухсотился", что означает гибель человека или поломку какой-то вещи.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп.

Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненого солдата, вывозимого из мест боевых действий.
При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк).
Отсюда и название «груз 300».

Груз 400 — военный термин, обозначающий контуженного человека, и с ушибами, пленного или пропавшего без вести.

Термин "Пятисотый" среди военных означает - Отказник или Дезертир.
Например, солдат, оказавшийся от выполнения приказа, разорваший контракт, тот кто отказался ехать на боевые задачи и прочее.

Если речь о "груз 500" - Медикаменты.
Ящики с таблетками, ампулами и перевязочными материалами, в общем
Лекарственные средства, препараты, различные медикаменты.

Груз 600 — крупногабаритный груз.

Груз 700 — военный термин, обозначающий деньги, драгметалл или другие матценности при перевозке.

Груз 800 — «особое» или химическое оружие.

https://dzen.ru/media/patriot1/ot-gruza-100-do-800-chto-znachat-dannye-abreviatury-v-armii-61087c3eea8775400a98358d
Сашенька :d
200- труп, значит 300- наверное раненый
Убитые, такие как ты, в целях ЕР...
Тут раньше меня ответили, но все правильно 200 - труп, 300 - ранение
Vaginak Gasparyan
2 -1 и 3 - 2 это 200 убытых и 300 раненых. переговоры