Общество

Кто сказал и всетаки она вертится и сожгли его потом?

Коперник
Baurjan Rysbaev
Лучший ответ
дж. бруно. инквизиция -сейчас бы такую, или хоть чуть такую хотя бы чтоб за яйца могла брать кого положено
джордано бруно. не галелей и не коперник.
Aigulim Boranbaeva
По преданию это сказал Галилео Галилей после того, как публично отрекся от своих взлядов (гелиоцентрическая система мира) .
Все это, скорее всего, не более чем красивая сказска. Галилео сам был монахом - францисканцем. От своего труда (посвященного папе римскому) он никогда не отказывался. Впрочем, никогда его сильно не пропагандировал. Причины непропаганды своего открытия он излагал в частной переписке (которая сохранилась) . Будучи монахом, он считал, что резкое изменение картины мира может вызвать "брожение умов" в простом народе, поэтому высказывался за постепенное распространение открытия среди "просвещенных умов", за которое, естественно держал "монашеское братство". Галилео Галилей вполне счастливо прожил (насколько это вообще возможно для монаха) свою жизнь (помимо этого он открыл первый закон, приписываемый Ньютону) .
Джордано Бруно же сожгли несколько по другому поводу...
Dinara Allaberganova
Двое в одном флаконе? (Галилей и Бруно)
Олег Жук
..я так и знал.... кто то должен был заплатить за это знание....
[S
[A. S.]
Карл Маркс, в молодые годы.
Mirsharof Soatov
Такого не было. Сожгли Джордано Бруно, а слова говорил Галилей. Галилей умер своей смертью.
Когда Галилео Галилея долго и нудно разубеждали, что все-таки все планеты и Солнце в том числе вращаются вокруг Земли, он встал в зале суда (инквизиции) и сказал, что отрекается от своих слов.
Но выходя из зала он произнес: " И все таки она вертится! "
Andrei Khan
Галилео Галилей
Ксения Шутова
галилео. но сожгли его не сразу
Oleg Porkhun