Начнем с начала.
9.05.1945 закончились военные действия в Европе (Прага) , потом был парад в Москве со знаменами и штандартами, салют.
Этакий триумф в классическом римском духе, только пленных в цепях не хватало.
НО.. . Сталин этот день ни выходным не сделал, ни особых празднеств в другие годы не было.
Таким образом И. В. С. этот день "праздником победы" не считал, провалилась его идея войны плавно переходящей в мировую революцию.
СССР смог победить своего сначала союзника, потом смертельного врага, народ выстоял в жуткой мясорубке.. . и слез там изрядно.
В праздник этот день превратили уже при Брежневе, когда немного память подзатерлась и учебники более-менее красиво написали.
На мой взгляд этот день для ветеранов, цветов у памятников, вручения наград и т. д.
И помпезность в виде колонн техники, салютов просто неуместна.
Не тот повод :-(
Общество
Вы бы стали отмечать день смерти матери, как праздник?Почему же 9 мая , день скорби по погибшим дедам и бабкам мы отмеч
Это, извините, день Великой Победы.
9 мая праздник победы над фашисткой германией, а не траур по погибшим
Полинка Балеринка))
элементарного не знаем (мыслитель)
День скорби у нас 22июня.
Нина, 9 мая - день ПОБЕДЫ, а потому праздник! Конечно, погибших нужно помянуть с благодарностью.
Похоже мы сейчас мудрим. В день 9 мая 1945 года Германия подписала капитуляцию и закончилась жуткая война. В этот день все облегченно вздохнули. Люди на улицах обнимали друг друга и плакали от великой радости. Это день Великой победы. Вот мы его и празднуем.
В песне поется : это праздник со слезами на глазах. Но ПРАЗДНИК!
Нда.... ну ты и выдала
Не надо передёргивать. Наши отцы и деды положили свои жизни не для того, чтобы все оставшиеся веками ходили в трауре, а ради счастливой жизни своих потомков. Вот и празднуем. Со слезами на глазах.
Здрасти! Это вообще-то не День скорби, а День Победы!! ! Почувствуйте разницу!!!
Александр Галактионов
а до 65 года был день скорби.
Кася, у Вас потрясающая логика.. . А ассоциации - вне конкуренции. Только специалист разберется.
Мы победу отмечаем.
Да Вы совсем выжили и ума, гражданка.... Моразм у Вас старческий.
Тебе это не понять.
А мне тож не нравится такой праздник, это как у монголов было, собирали после битвы раненых врагов, накрывали деревянными матами и праздновали победу. Не хорошо как то. Лучше день поминовения, и помянуть всех солдат, что своих, что чужих. Никто из них не хотел той войны.
У меня дед жив и это День Победы
а бабки от чего погибли?
Андрей Дронов
Отлично сказано!
Александр Галактионов
у кого то бабки на фронте были. А некоторые в тылу от голода и бомбежек.
У просто Каси гавно вместо мозга
Это не то.. . 9Мая мы гордимся, что ОНИ БЫЛИ...
это не день смерти а день Победы!!!!
Не могу поступиться принципами!! ! У нас секса нет! - эти фразочки тоже Нине Андреевой, только другой принадлежали. Тоже провоцировала, только - где она, а где мы.. . Все провокации - глупость.
Мы празднуем Великую Победу, ту за которую воевали и гибли наши деды.. .
Мой дед погиб в декабре 42 года, а не в мае. А другой дед до Берлина дошел. Жив.
Александр Галактионов
т.е. празник на костях... Замечательно...
Это не только день скорби по погибшим... но и радости за тех, кто ЧУДОМ остался жить!
насколько я знаю, 9 мая день освобождения а не день гибели дедов и бабушек.
Они не в один день погибли. Тогда как память можно каждый день отмечать.
Какой же это день скорби! Это День Победы, связанный с капитуляцией Германии, а не день скорби по погибшим! Хотя о погибших в этот день всегда надо помнить! Но радости больше - мы же свободны!
Александр Галактионов
от кого? от чего? какой ценой?
мы отмечаем не день скорби, а день победы. есть разница. он так и называется. этот людской подвиг должны помнить
праздник у нас - День Победы! ее и отмечаем
мы отмечаем Великую победу, а не поминки. день смерти у каждого солдата был свой!!
9 мая это день победы человечества над "злом" его и отмечаем...