Общество

Почему бабушки ходят в платочках?

как было принятно в старину
так и ходят до сих пор
слава богу уже не все
В Испании, в частности, старушки ходят с причёсками, волосы подкрашены, сами с лёгким макияжем.
Потому что любить себя надо, а НАШИ женщины - вечные рабыни общественного мнения, мужей и предрассудков.
Мерзнут.
Наталия Козырь
По русскому обычаю с непокрытой головой могли ходить только девушки. Замужняя женщина могла выходить из дома только с покрытой головой. Отсюда, кстати, "опросоволоситься - попасть в неловкое положение"
Причем, дворянки и мещанки могли ходить в шляпах, а крестьянки только в платках. Поэтому и сохранили эту привычку только те, кто вышел из крестьянского сословия, дворянства-то как-то совсем мало осталось, да и не так заметно, когда в шляпке....
Асемочка =))))))
В России неприлично считалось замужней женщине выйти на люди. Выражение "опростоволоситься", кстати, оттуда происходит - осрамиться, значит.
Бабушки старенькие так ходят. Не могу представить себе мать мою в платочке! Будущие бабушки так ходить не будут
лысинки зябнут...
Коля Новак
Раньше так принято было, замужем значит голова покрыта.
Наталья Лясота
Не все так ходят, сейчас идет поколение бабушек в шляпках
Igor' Ivanov
Шевелюра, однако, уже не та. Волосики реденькие-какие от старости повыпадали, а которые и по-молодости повыдирали...:)
Я тоже как-то об этом задумывалась, неужели и мы будем ходить в платочках
Супер вопрос! Раньше и не задумывалась над этим. А на самом деле, почему?
Zhamilya B
а чё должны в кепочках?
Leno4Ka Ddd
теплее) у стариков уши, шея и т д чувствительны на сквозняки)
МОжно сказать что это своего рода - мода )
Гламурненько )
sonata76 права, верующей православной женщине не пристало ходить без платка. Это грех.
Но у нас, к сожалению, многие вспоминают о вере и о Боге как правило под старость....
Ириша ***