Идея коммунизма позабудеться лишь после того, как уйдёт в лету христианское мировоззрение!... Идея коммунизма – впервые возникла в человеческой истории одновременно с появлением христианства, как возможность принципиально нового типа социальных отношений (в единстве и равенстве) , основанных на христианском «откровении любви» и явленных как прообраз в первохристианских общинах: «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же в великою силою воздавали свидетельство воскресению Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. » (Деян. 4.32-37) Вначале эта идея не имела, конечно, никакого формального идеологического выражения, а проявлялась как непосредственное открытие нового качества человеческих отношений – «все же вы братья» , находя свою реализацию в первых христианских общинах как основании и начале Церкви. Однако в дальнейшем, по мере проявления и обострения в христианском самосознании противоречий между несовершенством и несправедливостью социальных отношений в обществе, на фоне христианского идеала Церкви, эта идея начала приобретать самостоятельное значение – как задача распространения христианских социальных идеалов на реальную (земную) жизнь общества. На изломе противоречий между социальной реальностью этого мира и христианским идеалом «Царства Небесного» , начинает вставать вопрос о социальномидеале будущего, – о котором не могла не мечтать христианская мысль.
2. Теория коммунизма – родилась и развивалась в человеческой истории как попытка концептуального оформления христианской идеи совершенных социальных отношений в категориях рациональной мысли и реалиях общественной жизни. Первоначально это были различные мечтательные идеи утопического социализма. Однако в полном смысле слова теория коммунизма сформировалась впервые только в конце XIX века – как марксизм. В. Петров пишет, что коммунизм в Европе сначала формировался как «этический социализм» на базе христианских духовных ценностей. Но «для своего воплощения на земле «этическому социализму» не хватало рациональной основы. Отсюда его «утопичность» – человеческая мысль опережает историческое время. Рациональность социалистическим идеям могла дать как раз интеллектуальная реакция на западноевропейский капитализм, которой и стал марксизм, давший некий контур «рационального социализма» . (36) Это уже было вполне самостоятельное учение, в котором лишь с большим трудом просматривались собственно христианские начала коммунизма. Глубоко-духовная этика христианской социальной идеи была полностью девальвирована марксизмом и переведена в рациональную плоскость «исторического материализма» . Как пишет Г. Федотов: «Маркс нашел готовым социалистический идеал и его этическое обоснование. Он был дан в христианских, хотя бы в сектантских, кругах. Вне этой данности (по существу христианской) из экономического материализма никак нельзя было бы вывести социалистический идеал» . (22-стр. 76)
Общество
Сколько должно пройти лет чтобы позабылись идеи коммунизьма?
и + идеи дерьмократизма - мноооооого лет-не доживем
Легко подсчитать. Как Прикол Иваныч отвыкнет от онанизьма, так наступит коммунизьма... Пардон за рифму... Вопрос удалять будем или как?
Эти идеи никогда не позабудутся. Каждое поколение их будет переживать. Ибо, если в 18 лет человек не разделяет идей коммунизма, у него нет сердца, но если он продолжает разделять эти идеи в 30, то у него нет ума.
Идея справедливого и совершенного устройства мира владеет человечеством многие века (прчтите Компанело "Город солнца) и видимо будет существовать вечно, т. к. в мире нет ничего совершенного по определению.
Люди никогда не перестанут мечтать.
О всяких... миражах, панимаишь.
Лишь бы шашками махать не начали*
О всяких... миражах, панимаишь.
Лишь бы шашками махать не начали*
Нашему обществу придется делать клизму,
Чтобы оно забыло идеи коммунизма!
Тут целый век еще пройдет.. .
А ведь пока лежит-то в Мавзолее идиот!
Чтобы оно забыло идеи коммунизма!
Тут целый век еще пройдет.. .
А ведь пока лежит-то в Мавзолее идиот!
Левые идеи популярны, пока плохо с экономикой, кризис, бедность итп. А если народ не бедствует, то о коммунизме вспоминают только ученые, историки и какие-нибудь оригиналы.
все в жизни повторяется.... абсурд тоже....
никогда, задыхаться вам и мучиться до самого окончания
два поколения сменятся
пока все не вымрем.
Они будут жить столько, сколько жив человек. Вот москвичи хотят всё,
сразу и бесплатно.
а что вам в этих идеях не нравится? Вот реализация-да. согласен, не фонтан.. а идеи то хорошие-всеобщее благоденствие, равенство и братство, достаток, каждому по способностям и по труду... и т. д.... Зато сегодняшние идеи-пиздец какие клёвые.... кто успел, тот и сожрал... ближнего своего-вот и вся идея.
незнаю но будет жить офигительно. . ну когда идеи забудутся.. . ну комунизма
А что это за идеи ?
Как начнем вешать коммуняков на столбах так и идеи позабудуться Никто более халявы не захочет
Нисколько. Вы просто видите в них жестокость силовых структур, склонность лодырей к халяве, запрет на частную жизнь и т. д. Словом, Вы видите коммунизм древнего Рима, когда власти каждый день давали каждому сводобному римлянину порцию плохого вина и лепешку бесплатно. Настоящий коммунизм зависит не от формы правления и отношения к собственности, а от степени человечности в обществе хомо сапиенс, от количества зрелых разумных существ, которыми движет в первую очередь забота о ближнем как заботе о себе самом. Эти идеи возникли еще в первобытности. И они обоснованы сущностью живого существа. Мы не пауки, мы теплокровные, мы люди. Капитализм - не есть антипод коммунизма. ИБо коммунизм - это нравественность, а капитализм - форма отношения производства к распределению.
примерно 40 лет после отставки комунистов и их подлых полит. потомков спрятавшись за разными фальшивими измами, как подлые "миротворцы" России..
Эти идеи жили до нас, с нами, и будут жить вечно.
наверно столько сколько Моисей водил евреев по пустыне
Ну подумайте.... прошло 64 года.... а идеи национал-социализма в мире живы.... столько же времени будут помнить и коммунизм... .
Если не произойдет что-то очень важное или очень катастрофическое....
Я думаю что застану это время.. . Мне то сейчас только 16)))