Общество

Россия - уникальная страна! Название страны - Россия, откуда возникло, есть хоть малейшее представление?

Пути возможного проникновения термина русь в Среднее Поднепровье с севера неоднократно описывались историками. Одним из таких путей был проложенный готами не позднее середины IV в. путь в Причерноморье через Финский залив, озера Ладожское и Онежское, далее через верхнее Поволжье, Волго-Окское междуречье, Оку, Сейм, Псел, Днепр. О существовании указанного пути говорит хорошее знакомство готов с прибалтийскими финнами и балтийской голядью1. Историк Д. А. Мачинский предполагает, что названия русь и рос, известные из разных источников, — две формы одного и того же этнонима: прибалтийские финны, уже в первые века нашей эры хорошо знакомые со скандинавами, называли последних ruotsi, rots (из древнегерманского drott «дружина») . В связи с этим автор предполагает, что служившее готам племя rosomoni (возможно, rosomani, то есть «люди рос» ) проникло на юг по описанному пути через причерноморские земли. В дальнейшем прокладывались и другие торгово-военные водные пути, в том числе знаменитый путь «из варяг в греки» ; в этом большую роль играли скандинавы. Конец VIII — середина IX в. были решающей эпохой в разработке водных маршрутов, определивших пути развития Руси.

В середине IX в. как восточные славяне, так и европейский Запад знали о скандинавском происхождении пришельцев — русов (варягов) и отличали их от славян. Отличали их от славян и византийцы; арабы еще плохо дифференцировали русов и славян. Именно самые северные окраины обитания славян были, по мнению Д. А. Мачинского, первоначальной базой русов. Исследователь вполне доверяет летописной легенде об изгнании варягов и приглашении другой их группы на договорных началах. «После изгнания варягов начались племенные усобицы и славяно-финно-балтская племенная верхушка скоро осознала, что для нормального функционирования уже проложенного балто-волжского торгового пути, дававшего ей определенные доходы, необходима некая организующая суперэтничная сила, которой в данном историческом контексте могли стать варяги, прирожденные корабельщики, воины и торговцы. Приглашенная на договорных началах группа скандинавов, так же как и предшествовавшие, именовалась “Русью”, но поскольку она навсегда связала свою судьбу с судьбой местного населения, а ее потомки вошли в состав русской аристократии и дали великокняжескую династию, имя “Русь” закрепилось именно за этой группой скандинавов. Первичное этническое содержание термина “Русь” быстро сменилось социальным, когда, по сообщению летописи, и варяги, и славяне, и прочие “прозвашася русью”, то есть образовали тот слой полиэтничной военно-торговой аристократии, во главе которой Олег двинулся на Киев, а потом оттуда — на Царьград. В Поднепровье процесс славянизации Руси усилился, хотя наряду со славянским языком еще употреблялся и шведский и преобладали скандинавские имена. С середины Х в. процесс славянизации Руси возобладал, и к концу Х — началу XI в. на землях среднеднепровского “домена Руси”, вокруг Киева, Чернигова, Переяславля2 складывается славянская “русская земля” — ядро Древней Руси.. . Древняя Русь складывалась на полиэтничной основе.. . варяги-русь, находившиеся в IX в. в зените своей политической и творческой активности.. . сыграли роль катализатора начавшихся процессов, роль дрожжей, брошенных в тесто, которому приспело время стать многослойным пирогом-государством. Правда, все социально-экономические предпосылки для возникновения государственности имелись в IX в. и в чисто славянской среде и можно было бы обойтись и своей закваской, но с варяжскими дрожжами получилось быстрее и лучше» , — пишет Д. А. Мачинский.

В мнении Мачинского роль варягов кажется преувеличенной. К моменту появления варягов существовала уже восточнославянская государственность. Несмотря на всю важность древних торгово-военных водных путей (которыми пользовались готы, варяги и другие пришельцы, а также, безусловно, само местное население) , экономику и политику восточнославянских земель и складывавшегося на них государства определяли и многие другие факторы.
Ольга Михно
Лучший ответ
Татьяна Гаврилова группа скандинавов, так же как и предшествовавшие, именовалась “Русью”....А почему?
Ни малейшего представления! Просвети!
Эдуард Шульман
Мне нравиться гипотеза, что слово Русь, произошло от варяжского слова "русить" - ходить по мелководью, Русами варяги называли тех викингов которые плавали на восток (в славянские земли)
От варягов. Византийцы назвали. Самоназвание неизвестно. И не может быть известно. Едиными стали только в Московии.
Янош Гилев
С последней четверти XV века Московское княжество начинает носить официальное название Русия, а великий московский князь Иоанн III титул Государя всея Русии: «Мы Иоанн, Божиею милостию Государь всеа Русии, Володимерский, и Московский, и Новогородский, и Псковский, и Тферский, и Югорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский, и иных» . [25]

К рубежу XV—XVI вв. первоначально как простонародное и церковно-книжное, затем в официальных документах, стало распространяться название «Россия» , близкое ко греческому обозначению Ρωσία . Соответственно, вместо названий Великая, Малая, Белая Русь стали употребляться Великая Россия — Великороссия, Малая Россия — Малороссия, Белая Россия — Белороссия — Белоруссия.

В связи с присоединением новых территорий появились названия Новороссия — Новая Россия (южная часть современной Украины и южная часть европейской части современной России) и менее употреблявшееся Желтороссия — Жёлтая Россия (сначала — Туркестан, затем — Маньчжурия, позднее — северная и восточная часть современного Казахстана и сопредельные степные территории восточного Поволжья, южного Урала и южной Сибири современной России) . По аналогии для других и новых территорий современной России были предложены, но почти не употреблялись названия Зеленороссия — Зелёная Россия (Сибирь) , Голубороссия — Голубая Россия (Поморье) и др.
Рюрик прибыл в славянские земли княжить с дружиной по имени русь стого времени земля эта зовётся Русь, потом Россия.
В СССР учили, что от названия древней реки на Киевщине - Рось
Посмотри Задорнова, очень классно объяснил....
было несколько древних племен - древляне, крнивичи, и в том числе росы (или русы их еще называли) . Среди росов был такой парень - Кий, который потом основал Киев. А там и Русь матушка пошла.
По названию одного из славянских племён-русов, живших на границе с кочевниками -хазарами между Днепром и Доном, восточных славян стали с 17-18вв. называть"росами" или "русами".Так произошли названия русские (руськие), Русь, Россия!
Татьяна Гаврилова а почему же их так называли? и каждый о своем....
Россия от народа - Росы, а название народа от реки - Рось.
Татьяна Гаврилова И где же нынче эта река ?