Общество

Как вы относитесь к предложению некоторых историков переменить название страны «Россия» на название «Русь»?

Л@риса С@лмина
Л@риса С@лмина
87 889
Россия – это греческое название Руси, (от греч. Ρωσία). Впервые название «Россия» появилось в середине Х века у Константина Багрянородного (византийский император) , по образу греческих и латинских названий других стран с суффиксом ia. С XI века в западных источниках употреблялись названия Russia, Ruscia, Ruzzia, но иногда авторы под византийским влиянием употребляют имя Rossia.

На Руси вплоть до XV века форма с корнем «рОс» была совершенно неизвестна. Все руские памятники XI-XIV веков за редчайшим исключением употребляют названия Русь, Русин, Руская земля. Византийские формы «Рос / Россия» остаются чуждыми рускому языку. Но с середины XV века увлечение классицизмом привело к тому, что стали объяснять истоки руского народа связью с роксоланами, росанами. В руской письменности XV-XVI веков появились новые формы Росия, Росея, а в первой половине XVII века в Московской Руси окончательно утвердились византийские термины - Российское царство, Великая Росия, Малая Росия, а также еще более книжные формы росский и росс, возникшие под греческим влиянием.

В начале XIX века выражения росс, росский уже явно ощущались как архаические, и прилагательное руский вытеснило российский.
Виктория Мартынова
Виктория Мартынова
96 465
Лучший ответ
Елена Тесёлкина Мне вот как- то довелось просмотреть в энциклопедии список известных древнеславянских племен. Странно, но там нет упоминаний о древнеславянском племени с названием созвучным русс или росс.
Нет не хочу! Мне нравится РОССИЯ! Надоели историки своей тупостью
-
Не имеет смысла и практической выгоды, а значит не нужно и даже вредно в плане расходов
Kyrgyzym Menen Syimyktanam
Kyrgyzym Menen Syimyktanam
44 306
В границах 13 или 14 века? Какая к собачим чертям Башкирия или Татария РУСЬ?

В России 100 языков, даже Ингерманландский! Богаче страны хрен найдёшь . Не зря Россия, - родина хрена! Не надо её обеднять мононациональностью. Укры несчастные что натворили....
Алла Левина
Алла Левина
25 837
Елена Тесёлкина Башкирия, Татарстан, Мордовия -места компактного проживания народов этих национальностей. А почему нет такого места для русских? И республики Русь нет?
OD
Olga Dergacheva
22 210
Историю-то надо знать! Русь закончилась в 1242 году
похую. . проще прописать в констиьуцию статья 1 пункт 2 что Русь Россия Российская федерация развнозначны. . одно слово прописать и никаких проблем.
Что сову об пень, что пнем по сове
Людмила Самко
Людмила Самко
15 023
Руси уже давно не существует. Это тот же бред, что вернуть царя или большевиков, обратной дороги нет и не будет. Пусть и со скрипом, но только вперед.
Zarina Eshpulatova Да, вперед, а перед у нас там откуда писюн торчит. куда повернут там и перед.))))))))
Да хоть в "Буркина Фасо"
Русскими были, ими и сдохнем
Elvira Torgayeva
Elvira Torgayeva
1 561

Похожие вопросы