Согласно официальным данным, всего за время строительства (1931—1933 г.. ) в БелБалтЛаге умерло 10 936 заключённых, в том числе 2066 чел. в 1932 г. и 8870 чел. в голодном 1933-м . Всего от лишений и тяжёлого труда на строительстве канала погибло от 50 до 200 тысяч человек (по разным источникам)
То Беломорский смерть-канал,
Его Акимушка копал,
С Ветлуги Пров да тётка Фёкла.
Великороссия промокла
Под красным ливнем до костей,
И слёзы скрыла от людей.
От глаз чужих в глухие топи.
В немеренном горючем скопе
От тачки, заступа и горстки
Они расплавом беломорским
В шлюзах и дамбах высят воды.
Их рассекают пароходы
От Повенца до Рыбьей Соли,
То памятник великой боли…
(Н. Клюев. 1934 г.)
Общество
Сколько погибло заключенных при строительстве Беломор-Канала?
А зачем винтики считать, главное, что бы машина работала.
.гордостью первой пятилетки (1929-32), но к числу великих строек коммунизма НЕ относится. По состоянию на начало 2009 года, трассу канала обслуживает Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. . На канале трудится почти тысяча специалистов.... между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок, за 1 год и 9 месяцев, руками заключённых ГУЛАГа, которых, по разным данным, во время строительства погибло от 50 до 200 тысяч. Открыт 2 августа 1933 года. Общая протяжённость 227 километров.... легли там же...
Больше 100 000.чел.
Денис Зайцев
суэтским-умора просто вот уж грамотеи а ещё и поучает...
точный данных вам никто не приведёт, потому что людей никто не считал.
Прям в канале...
С какой целью интересуетесь? Почему Панамским каналом не интересуетесь или Суэтским? Или потому, что интеллект искусственный?
Далеко трупы не увозят.
Часто называют такие цифры, что, если все их сложить: ВОВ, гулаги, каналы и просто репрессии - ну, 20 млн, по итогу, выходит живых должно остаться (если брать макс. числа)
Далеко трупы не увозят.
Marina Efremova
Почему Панамским каналом не интересуетесь или Суэтским?Я живу в России!Нах мне эти каналы!!!
Безмерно!