Общество
Изобретатель докторской колбасы был доктором по профессии, или по национальности?
Не то и недругое .Она просто сделана из докторов!)))) А изобретатеть мясник !)))
«Докторскую» колбасу изобрели на мясокомбинате имени Микояна в 1936 году. Анонсирована она была как продукт для больных людей, с «подорванным в результате Гражданской войны и царского деспотизма здоровьем» . Рецепт «Докторской» был составлен так, чтобы содержание жиров и соли было минимальным, а острых приправ не было вовсе. Изначально ее делали из смеси нежирного свиного и говяжьего мяса с добавлением соли, сахара, крахмала и кардамона. Кроме того, в отличие от прочих колбас, фарш тщательно протирался, чтобы колбаса была однородной.
а професия или национальность здесь не причём
Он был резаком в синагоге. Из обрезков делал док. колбасу.
По совместительству....
Он был им по жизни.
Легенда
По легенде, приказ создать “Докторскую” колбасу поступил от самого Сталина. Кроме того, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» . Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера Московского мясоперерабатывающего комбината в 1936 году.
Таким образом, в прошлом году «Докторской» исполнилось 70 лет, но своей популярности она от этого не утратила!
Рецептура
Утверждается, что «докторская» содержит все витамины и минералы, необходимые для здоровой и полноценной жизни. Рецепт «поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима» московскими врачами был выверен до мелочей: в 100 кг колбасы содержалось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. В общем, то, что «доктор прописал» . Так, кстати и появилось ее название. Тогда едва ли кто-то мог предположить, что докторской колбасе предстоит столь долгая и знаменательная жизнь.
Во былые времена…
Этот продукт стал настоящим гастрономическим хитом не одного поколения граждан, он был принят к столу и в Кремле, и в семьях с самыми скромными доходами. Докторскую почитали все, вне зависимости от социального статуса. Она слыла символом благополучия в годы тотального дефицита. А ее стоимость стала одним из эталонов для сравнительного анализа: экономисты очень любят для наглядности измерять величину зарплат количеством докторской колбасы, которое можно на нее купить.
Пищевики объясняют такой потребительских триумф высоким содержанием качественного парного мяса. Однако в годы развитого социализма по репутации любимого продукта было нанесено немало ударов. Началось все с новаторского предложения включать в рацион свиней рыбу, что заметно отразилось на запахе колбасы. Не улучшило ее вкусовых качеств и импортная мороженная говядина, поставки которой приобрели массовый характер в период раннего капитализма. И все же знаменитый бренд пережил все испытания.
и сегодня…
Сегодня, по заверению специалистов, докторская переживает ренессанс, и мало чем отличается от той колбасы, которую потребляли «жертвы деспотизма» . Сейчас все автоматизировано, и человек в производство мясной продукции вмешивается только на начальном и завершающем этапе. Но, несмотря на это, состав «докторской» не изменился. Именно такую, настоящую «Докторскую» вы сможете попробовать, если купите ее от производителя – Гвардейского мясокомбината. Она приготовлена в соответствии с ГОСТом, из очень качественного свежего мяса и цена за такой продукт вас тоже порадует.
Легенда
Рецептура
Во былые времена…
и сегодня…
А может и благодарным пациентом...
Паталогоанатомом
Доктор Айболит придумал.
видимо колбаса была придумана не доктором а для докторов
Докторская - значит диетическая (не жирная, вареная) была когда соблюдали нормы и Госты.
Докторская - это то, что доктор приписал