Общество

Какие статьи в конституции отвечают за экологию

кроме 42
Вообще - косвенно - таких статей много, наверное, добрая четверть статей Конституции так или иначе имеет отношние к экологическому праву - например - Статья 71. В ведении Российской Федерации находятся:
е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, социального, культурного и национального развития Российской Федерации. Так что если приводить их все, так легче скинуть Вам текст Конституции РФ.. . Ну а наиболее экологизированными (не рассматривая ст. 42) наверное надо считать ст. 9 - 1. Земля и другие ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. ст. 36 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. ст. 41 ч. 2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом и ст. 58 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Лилия Королева