Общество

Чем по вашему равенство отличается от равноправия и равных возможностей?

Лозунг Великой Французской Революции "Liberté, Еgalité, Fraternité" обычно переводят на русский язык как "Свобода, Равенство, Братство". Но ведь по французски Еgalité - это не то же самое что по русски "равенство". Это скорее равноправие перед законом и равные возможности для всех.Вместе с тем в русском языке утвердилось понятие эгалитарный, который несмотря на созвучие с французским оригиналом, имеет полностью противоположное значение.Почему же произошла эта подмена понятий?
Да, лозунг умело передернули - равенство и равноправие -разные вещи
Получилось, что уравняли в бесправии и нищете..
Наталья Салова
Лучший ответ
А что отвечать?
Люди с мозгами знают разницу, для них это риторический вопрос,
а людям без мозгов этого вопроса вообще не понять...
Равенство - когда любой хам невзирая на возраст, пол, положение обращается на ты, по имени и его нечем урезонить.
А равноправие - возможность призвать к ответу хама за разнузданное поведение.
Какая глупость все эти лозунги. Допустим все равны в правах. Допустим кто-то один разбогател, а другим это не понравилось. Все хотят также но не могут. И это равенство? Не могут быть богатыми все. Не могут быть в правах равны все.
Ольга Коршак
словоблудие, равноправия и равных возможностей в принципе нигде не существует
Театр Оперетты
Да Вы правы но результаты одни по всем показатеям это единтвенне общество в европе ЛАИК это они себя так называют это значит вероисповедование мой выбор и. т. д. .А в реали если нет морали то и
результат ноль. Подписав контракт я могу валять ...и меня шеф не выгонет што и делает ара.. население
Т. е брежневские времена работа очень не качественно делаеться Пр. 2004 падает поталок А. Э .Деголь
2008падает потал. Европарламент. ..беконечо могу прод.. и Россия унаследовала атеизм это обсолютно
похожие системы.. я могу это доказать.. в другой раз
За всю мировую историю не было не того, не другого. После октябрьского переворота, лозунги остались, а власть пустилась во все тяжкие.