Общество
О парадоксах революций (вн.)
Казалось бы, революция происходит там, где людям становится невмоготу жить (низы не хотят... и пр.) Тогда по логике вещей зачинателями революции должны быть самые обездоленные. Однако (чтобы не ходить за примерами далеко) и в русской революции 1917 года, и 1991 года зачинателями были самые высокооплачиваемые рабочие - Путиловского завода и шахтеры соответственно. И естественно они же больше всего после революции и потеряли, когда после революции все рухнуло. Вопрос: почему именно самые социально защищенные начинают бузу?
Жадность, доводит только до жадности.. . надеюсь третью дату в этом списке я не увижу.
Революции происходят всегда и везде. Победили-революция. Проиграли -мятеж. Свежий пример-на Кавказе воюют эмира. Победят-подавили мятеж террористов. Не победят-исламская кавказская революция. Разница только лингвистическая. Мятеж-революция и наоборот.
В 1917 путиловские рабочии не были самой продвинутой и обеспеченной частью пролетариата. Просто засылать пропагандистов и агитаторов на заводы большевикам было удобнее и проще в столицах. и вконечном итоге разложить рабочую массу проще, если эта масса умеет хотябы читать и слушать. Шахтеры требовали в первую очередб права распоряжаться добываемым углем, но их лидеры были перекуплены и остальная масса согласилась на то, что на шахтах появилась вновь горячая вода и, как они итребовали МЫЛО.
Кстати сейчас Кировский Завод практически не работает, а положение шахтеров Вы тоже знаете.
одними путиловцами в феврале 17 не обошлось подумайте сколько безработных было и солдат замученных вот они и двинули к Крестам и к Думе .а шахтеры колбасники честное слово в 91 купились на ельцинские обещания красиворй жизни
Обездоленные могут устроить локальный бунт. Революции устраивают совсем другие люди. И никаких парадоксов :-)
когда есть в достатке еда - начинаешь смотреть вокруг и включается мозг
Григорий 11
если результатом деятельности сытого мозга является революция, после которой наступает коллапс и разруха, то лучше его не включать.
Революции делают не голодные, а сытые, которых три дня не кормили!
поверхостный взгляд на октябрьский переворот и в корне неверный.. . вон у вас историки с тремя классами образования. . они всё знают...)) ) да я еще незнал ни разу что кпсс унас вместе с генеральным секретарем. . РАБОЧИЕ..)) ) эх весна весна .. ветра ветра видно спейс вам голову надуло..
В мутной воде, ка водится, легче обогатиться!
неверно считать, что рабочие путиловского завода начали революцию 1917 года. Движущей силой этой революции стало самое нищее крестьянство и самый нищий пролетариат. Это было одно из самых справедливых событий мировой истории. (октябрьская революция конечно)
Григорий 11
Крестьянство не было движущей силой революции. Это вы просто не в курсе. Именно поэтому Ленин делал ставку на пролетариат, причем назвал его гегемоном. То есть поставил уже изначально крестьян в подчиненное положение.