Японский фотограф Манабу Яманака (Manaby Yamanaka) снимает «не-таких-как-все» ; трагичных уродов (freaks) – горбунов, жертв чудовищных хворей, гидроцефалов и мутантов. Среди прочего, стариков, бомжей, нищих, разложившиеся трупы животных, выкидыши и аборты.
На первый взгляд может показаться, что это безучастная, предельно честная документалистика. И все же подбор тем позволяет говорить о том, что у искусства Яманаки имеется весьма специфическая идеология: все это последовательная и намеренная демонстрация несовершенства бытия; агрессивный критический пессимизм. Никакой провокации. Никакого эпатажа. Одно сплошное разочарование в факте рождения.
фото:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Общество
А как вы относитесь к скандальному искусству? Есть вещи на которые должно быть "табу", как считаете?
Яманака снимает - зритель интерпретирует, но все, им снятое - и так существует и требует осмысления, А осмысление зависит от уровня развития зрителя: один тему для кошмаров словит, другой - стимул к благотворительности, третий - мотив бросить пить, четвертый - заработать на критике его творчества. А творчество всегда ищет темы в области социальных табу - это не сенсация...
Гюнтер фон Хаггенс знает
Ничто не ново под луной, в искусстве уже очень сложно придумать что-то новое. Вот народ и изгаляется. Занимается эпатажем, чтобы привлечь к себе внимание: делает инсталляции из собственного дерьма, пишет портреты спермой, оставляет умирать собаку голодной смертью в галерее.

Мир состоит не только из цветочных клумб.. . Никаких табу в искусстве не должно быть...
Берик Ембергенов
Правда ? Оставьте коммент к моему ответу. Хотелось бы узнать. вы бы своих родственников хотели увидеть в таком виде ? А ведь эти "пластинаты" -тоже бьли чьи то родственники. Искусство такое
Если речь об искусстве - табу не должно быть. Проблема в том, что считать искусством.
Есть вещи на которые должно быть "табу"
Непременно
Круг ТАКИХ вещей я не всилах очертить.... Увы
Непременно
Есть вещи которые должны демонстрироваться на закрытых показах с ограничением по возрасту.
табу и запретов не должно быть ни на что
Берик Ембергенов
Правда ? Оставьте коммент к моему ответу. Хотелось бы узнать. вы бы своих родственников хотели увидеть в таком виде ? А ведь эти "пластинаты" -тоже бьли чьи то родственники. Искусство такое.
Спасибо вам что познакомили словесно с творчеством этого фатографа. Не зачто небуду смотреть на его произведения. Но запрещать не стоит. Из запретов ни чего хорошего не выходит.
На многие вещи должно быть наложено табу с позиций общечеловеческой морали и цивилизации. Но ТО на что табу должно быть наложено---никак не может быть искусством. Объект научного или медицинского изучения, извращенный взгляд или восприятие-что угодно, но только не искусство.
Табу быть не должно. Сколько бы ни было табу, кто-то всегда их нарушит. И кто-то будет смаковать грязь, снимая или смотря.. .
Дело вкуса. И воспитания. И - спрос рождает предложения. Хотя, гадко всё это...
Желание выпендриться играет основную роль. А все слова про скрытый смысл - только обёртка.