Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России) . Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии.
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
В торжествах посвященных Дню победы всегда присутствует и Знамя победы, с которым был взят Берлин.
Общество
Какое отношение имеет торговый флаг царской России к Победе в 1945?
Такое, что сейчас это Государственный Флаг России, страны-правопреемника СССР, державы-победительницы. А использование Вами пренебрежительного эпитета "торговый", говорит об ограниченности. Этот флаг использовался в России с 1668 года, с 1721 года он был государственным де-факто, а с 1883 года стал и де-юре.
Севрюгина Людмила
Да. И развивался на поверженном рейхстаге.
то есть гербовое знамя Российской империи....
действительно
Никакого!
Но подумать никто не удосужился!
Так и живём!
Но подумать никто не удосужился!
Так и живём!
Спросите своих правителей!! ! Истории не знают!!! А о флагах и геральдике они совсем слабое представление имеют!!!!
этот торговый флаг имеет отношение к нынешней России.