Общество

А что сделал С. Бандера, что его считают предателем?

Кого он предал?
Макс Юрин
Макс Юрин
33 698
Он предателем не был никогда, потому что враг предателем не бывает. Он до войны жил на территории Польши (Польша до сентября 1939 года включала Львов и то, что ныне мы называем Западной Украиной и Западной Белоруссией) и добивался независимости от Польши, включая и вооружённое сопротивление. А вот, когда по согласию с Гитлером, эта часть Польши была оккупирована Красной Армией, когда там началась коллективизация и работа НКВД с неугодными, как у нас в 37м, то он повернул оружие против советской власти, там внедряемой. Ну а после прихода немцев в 41м активно с ними сотрудничал, так же как и Власов, мотивируя свою деятельность как освободительную. Он просто был врагом и был уничтожен как враг, но называть его предателем? Он же не предавал советскую Родину, как генерал Власов.
Марина Соколова
Марина Соколова
28 057
Лучший ответ
почитай историю...
Макс Юрин Спасибо,я это читал. Но ТАМ ничего не сказано о том,что он кого-то предал...
Хуже всего то, что за свою идею он не жалел никого. Убивал и русских, и украинцев, всех кто не подходил под его мерку. А этим он помогал фашистам, с их помощью хотел добиться независимости Украины.
Поскольку, как кажется основной массе русского народа, Украина является неотемлемой частью России то любые действия против неё они считают предательством. А то что "против жидов и большевиков-хоть с дьяволом"-никого не чешет. Стадо.
E!
Elizabeth !
47 079
Макс Юрин Извините,но я русский,всю жизнь живу в России,но мне правда важнее. Поэтому и задаю этот вопрос,так как предательства самого Бандеры нигде не нашёл.
Служил фашистам.
Gomer Pyle
Gomer Pyle
46 479
Макс Юрин Не подскажете,когда именно он служил фашистам?
Воевал с кремлядью.
Макс Юрин Это предательство разве?
Великую империю, Россию под псевдо выступающуюСССР! Боролся за самостийну, незалежну Украину!! ! А крови он пролил немало и это тоже правда!
Макс Юрин Он Россию не предавал хотя бы потому,что не присягал ни ей,ни её властям...
Сотрудничал с нацистами
Бандера Степан (1.1.1909, село Старый Угрынив, близ Станиславова, Австро-Венгрия - 15.10 1959), один из руководителей украинских националистов. Сын униатского священника, который в 1917-20 командовал различными боевыми антикоммунистическими отрядами (позже он был расстрелян, а две сестры Б. высланы в Сибирь) . После окончания гражданской войны эта часть Украины вошла в состав Польши. В 1922 вступил в Союз украинской националистической молодежи. В 1928 поступил на агрономический факультет Львовской Высшей политехнической школы. В 1929 прошел курс обучения в итальянской разведшколе. В 1929 вошел в созданную Е. Коновальцем Организацию украинских националистов (ОУН) и вскоре возглавлял наиболее радикальную «молодежную» группировку. С начала 1929 член, с 1932-33 - заместитель начальника краевой экзекутивы (руководства) ОУН. Организовывал ограбления почтовых поездов и отделений связи, а также убийства оппонентов. В начале 1933 возглавил краевой провод ОУН в Галиции,
Далее продолжение здесь
http://www.hronos.km.ru/biograf/bio_b/bandera_sa.html
Юлия Коровина
Юлия Коровина
2 384
Макс Юрин Но ведь там написано,что он почти всю войну просидел в лагере фашистов. И всё-таки,кого он предал?

Похожие вопросы