Общество
Правда, что первый в мире антисемит - Иисус?
тот, которого 2 тысячи лет назад распяли
Он был антисемит и ксенофоб и объявил себя царём мира за что его евреи и замочили руками римлян!!
"Всё смешалось... " К семитским народам относится не только еврейский народ. ЕВРЕИ — общее название ряда семитских народностей (арамейцев, айсоров, финикийцев, карфагенян, самаритян, хазар и др.) , населявших в древности территории современного Израиля, Сирии, Ливана, юга Украины и государств Северной Африки. Может, Иисус и был "антисемитом": "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Евангелие от Матфея, стихи 22-28),-но не к "ближнем своему"-евреям. Антисемитизм часто путают с антисионизмом. "Сиони́зм (ивр. צִיּוֹנוּת, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — еврейское национальное движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль) , а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается.
Идеология сионизма объединяет различные по своей ориентации движения — от лево-социалистических до ортодоксально-религиозных" (Википедия) . Под ортодоксально-религиозными подразумеваются иудеи, так и не принявшие христианство; а оставшиеся преданными Старому Завету-Торе, как и 2 тыс. лет назад; не признавшие в Иисусе Мессию.
Ирина Прибыш
если бы ты был в курсе ты бы не писал много букв, из этого следует - ты нихрена не понимаешь!
Alex Freeman
Тебя устроит лаконичный ответ: "Неправда"?-и разбирайся сам.
Он призывал любить всех, а не ненавидеть
Ну-ну, особенно если учесть его собственную национальность...
Да, вы правы. Христианство со скандалом и ненавистью отошло от иудаизма, породившее его. Но к этому были свои причины .Иудаизм был религией одного народа, которая отторгала чужих, а Христос привечал и принимал всех, не смотря на расу, нацию.
Нет! Не правда! Насколько мне известно, этот вопрос его меньше всего волновал! Тем более, что он по матушке - еврей. Он в этом вопросе старался примирить народ и государства.
Нуу.. . собственно да :) До сих пор его евреи не любят :)
Дана Султанова
Откуда вы черпаете столь дикую информацию!