Общество
Как вы считаете, кто достоверней описал лагерную жизнь - Солженицын или Шаламов?
Шаламов, Я родилась на Колыме.
Я на Колыме этим занимался. По-моему, Шаламов писал точнее.
Александр Пинегин
Были ли вы в Сейемчане? я там провел три года...
Шаламов, без вариантов. По ходу, я сам живу на одном из "островов" бывшего "архипелага". И еще есть у нас в городе люди, которых сюда привезли "под конвоем, с собаками"... разговаривал с ними (довелось даже работать с бывшим бургомистром) . Мало кто любит вспоминать про свои "подвиги"...
Оба написали правду.. . Просто Шаламов был простым зеком на общих работах, а Солженицин, "лагерным придурком"( аптека, лазарет, кухня, кладовщики, канцелярия)
Солженицын СОЛГАЛ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО Шаламову и не снилось
и дело в ошибках или обмане или подтасовке отдельных фактов
Солженицыну удалось превратить созидателя Сталина в тирана и палача еврейского
народа
Александр Пинегин
Сталин - созидатель смерти и зла...
Сложно ответить однозначно, потому что эти два писателя ставили себе разные цели. Солженицын считал, что через страдание приходит очищение души. Варлам Шаламов же отрицал это, считая, что лагерь наоборот растлевает душу, и в своих произведениях он, по моему мнению, более убедителен.
Солженицын - трепло. У Шаламова все намного реальнее. А еще найдите книгу "Зекамерон" В. Кресса. Будет еще один повод для сравнения.
Тамара Мальгина
Я знала Вернона Кресса. Не все там соответствует действительности. В миру он был Петр Зигмундович Демант.
Шаламов.. .
Солженицын врун... он всю каторгу проработал в блатных на складах
Шаламов мне больше нравится.
Шаламов!. Более натуралистично, без прикрас, без романтизма и без идеализации лагерных сидельцев.... а Солженицын конъюктурщик и вообще, всё его "творчество" соответствует его фамилии!.. Интересно, что великий учёный-этнограф Лев Гумилёв, треть своей жизни провёл в лагерях, всего лишь за своё дворянское происхождение, но крайне редко упоминал о своей лагерной жизни. Тем более не писал таких "фундаментальных трудов" как это
делал Солженицын, хотя, с моей точки зрения, обладал не меньшим талантом писателя . Он говорил, что просто ему "посчастливилось" жить в такой исторический период, где человеческая жизнь ничего не стоит, а жаловаться на исторические процессы, всего равно, что жаловаться на явления природы!
Дарья Васькова
А Солженицын случайно не из ЭТИХ тоже был?:)))
А мне больше "Чёрная свеча" Высоцкого нравится.
Дарья Васькова
Ну это всё таки больше художественное произведение.
Бессмысленный вопрос. Достоверность может до жути скучной и неинтересной. И наоборот. И вообще если писали те кто сидел может задавать вопрос тот кто сидел и только тем кто сидел.. . (мое личное мнение)
Если бы они сидели в одной камере и даже шконки бы были рядом, все равно они бы писали по разному одни и те же вещи.
Дарья Васькова
А вы что думаете - тут судимым нет?:)
Мой дед, который 35 лет провел на колыме.
Тамара Мальгина
А Вы издали воспоминания Вашего деда? Я сама родилась на Колыме, мои родители провели там 22 года. Я их книги издала малым тиражом, за свой счет.
Они оба описали ее правильно. Но каждый по-своему, каждый описывал то, что видел или достоверно знал, у каждого были разные цели и задачи в своих сочинениях. Архипелаг ГУЛАГ был громаден, и каждый видел лишь свой фрагмент. Например В. Шаламов был удивлен, когда встретил у Солженицына упоминания кошки, ибо в том лагере, где был Шаламов, кошка была-бы мгновенно съедена. Солженицын не видел самго страшгого - Колымских лагерей, поэтому его сочинения вызывали у Шаламова недоверие, а порой и неприятие. Но это нисколько не принижает сделанное и написанное Солженицыним.
Солженицын, но правда смотря какие года рассматривать
не сидели не можем сравнить