Общество

кто вам ближе в литературе и как человек , Шаламов или Солженицын ?

Более ближе Варлаам Шаламов, скупой и понятный язык - человека, не умеющего говорить неправду. Человек - который хотел поведать людям, свою страшную правду. . Солженицын, - коньюктурщик, который хорошо знал что от него ждут его "хозяева" и четко идущий к цели. . Человек - предавший страну, недостойный никакого уважения..
Ренат Рахмятуллов
Лучший ответ
Солженицын
Александр Ичёв
Мне ближе А. Толстой и Шолохов, а из поэтов - Есенин
Артем Левин
Вадим Новоселов вы наверно отвлеклись , вопрос о другом
Шаламов, у него итературный талант на мой взгя выше, чем у Солженицина, а человеческие качества я бы не стал оценивать (не судите, да не судимы будете)
Оксана Юркевич
Шаламов..
К.
Копытос .
по политическим взглядам ближе Солженицын. А как рассказчику о простых человеческих судьбах отдаю предпочтение В. Шаламову.
Наташа Носова
Варлам Шаламов не врал и писательский талант есть, в отличие от Солженицына. Да попросту, читать интересно его рассказы.
Не тот ни другой, поэзия Шаламова не оставляет сильных впечатлений, как поэзия Маяковского и Гумилева, Симонова и Твардовского, по композиции и метафорам она бедна. Да "Колымские рассказы" написаны правдиво, но они не идут в сравнение по стилю, слогу, композиции например с произведениями Шукшина, с рассказами Короленко . Солженицин же мне отвратителен и как автор и как человек, мало того, что своими "враками" он помог врагам моей Родины, так он еще и радовался этому, и пытался нас учить, что это "здорово и хорошо".
Aidos Abdualiyev
Эти двое - не литераторы, а ближе - достоевский и маяковский.
Вадим Новоселов цель ответа не понятна , надо бы дождаться вопроса о Достоевском
Солженицын, как человек и писатель.
Dorin Tiutiunenco