Общество

А правда, что уголовщина в "большой литературе" началась с Солженицына? +

"«Шмон» , «борзой» , «стукач» - этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык"
(из экзаменационных работ ЕГЭ)
http://msk.kp.ru/daily/25892.4/2851883/

Буду рад, если кто-то приведет более раннего, широко известного и почитаемого многими литератора, оперировавшего уголовным жаргоном для передачи собственных мыслей...
Куприн, Гиляровский, Сухово-Кобылин писали о преступном мире и многие их герои использовали уголовный жаргон, который нужно заметить, в те времена отличался от нынешнего. Можно сказать и то, что они оперировали уголовным жаргоном для передачи собственных мыслей, которые эти герои озвучивали.
Галина Кондратенко
Лучший ответ
Рассказы про Беню Крика раньше были написаны!!!
Основоположник - ФМД Записки из мёртвого дома. Наш прославленный Михалыч использовал не конкретно эти слова, но те, что были в его время. Сейчас они стали обыденными.
Насчёт "передачи мыслей" не совсем в тему, потому что это скорее хроники, (псевдо) документальные произведения. Здесь мало (или совсем нет) глубокой мысли и занудных описаний природы - тупо передача сюжета, попытка отражения действительности. Первооткрывателем в советский период можно с полным правом назвать Шаламова.
Что касаемо терминов, то они не связаны напрямую с "уголовщиной". вам должно быть известно, что под одной крышей были осуждённые за уголовные и за политические и за экономические преступления. Так вот это терминология мест заключения - для всех, кто там.
А за то, что АИС начал печататься надо сказать спасибо и Чуковскому и Твардовскому. Они не могли не признать, что данная тематика близка читателю, т. к. многие прошли через заключения и знакомы с темой.
ЗЫ «На идише «шмон» – это восемь. В Одесской тюрьме, еще до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск. Оттуда и пошло... » Так что это скорее к Бабелю
ЗЗЫ А в каком орфословаре сейчас есть эти слова?
естественно нет
"Воровская" литература на Руси появилась задолго до второй половины 20 века.. .
Равно, как и воровские (блатные) песни и жаргон.. .
Еще в середине 17 века, разбойники Стеньки Разина, просто лихие люди, общались между собой на особом только им понятном языке.
Который, понятное дело, проникал и в обычный язык и в произведения искусства.
Просто реализм, как стиль в литературе, появился в России только в 1830-ые годы, когда герои произведений бросили вещать сентиментальными и романтичными фразами и заговорили на простом бытовом языке.
Например, у Александра Сергеевича Пушкина в "Капитанской дочке", есть эпизод описывающий встречу Пугачева с хозяином постоялого двора, где разговор они ведут именно на тогдашнем воровском жаргоне.
Алексей Толстой в "Петре Первом" описывая реакция народа на реформы Петра - тоже употреблял зачастую тогдашнюю воровскую лексику.
Известный наш бытоописатель Гиляровский в конце 19-начале 20 века, описывая быть Хитровки не мог обойтись без тамошнего арго.
Есть примеры подобной лексике в воспоминаниях революционеров - народников, эсеров и большевиков.
Исаак Бабель в своих одесских рассказах использовал
соответствующий жаргон. у Зощенко он часто встречается.
Даже у Куприна.
Так что - учите литературу, молодой человек.
Араик Маргарян
Солженицын?... литература?...)) ) кино...)
Naril' Urbekov
И я сказал себе : " Держись! Закон суров, но прав! Нельзя в России жизнь прожить, тюрьмы не повидав !"
Юлия Pумянцeва
Очень большая НЕ правда!
Марат Абишев
Вообще Солженицын никакой не писатель.
может и ошибаюсь, но похожие или эти же слова увидела у Льва Шейнина в записках следователя, просто очень давно читала лет в 12
Андреи Груя
В советское время произведения с блатным жаргоном не печатали, цензура не пропускала. Солженицын свою книжку Архипелаг Гулаг за границей печатал. Сейчас эта книга уже никому не интересна. И Солженицын тоже.
Араик Маргарян В СССР книжки авторы которых использовали для выражение мыслей героев блатной жаргон печатали, мой милый.. Очень даже печатали... ПРичем миллионными тиражами...
Это и советские детективы братьев Вайнеров, например.. По которым даже кино снимали... Самое известное "Место встречи изменить нельзя".. Но были и десятки, других и книг и фильмов..
Пересмотрите, например, сериалы "Следствие ведут знатоки" или "Рожденная революцией"...
Кстати, и наши классики, начиная с Достоевского, и даже отчасти Пушкина использовали в своих произведениях тогдашний воровской жаргон...
Ещё был Варлаамов.
Пётр Бычков Может, все-таки Шаламов?
Да уж.... образование наше на "уровне"....
Главные правила революции гласят: «Добро есть то, что полезно революционному пролетариату; зло есть то, что ему вредно» , «революции позволено все» ; «законы буржуазных стран не связывают революционера» . Все это внушено членам компартии и ее чиновникам. Так возник этот режим: разбойники стали чиновниками, а чиновники стали разбойниками. Уголовные и политики слились. Политическое и уголовное смешалось. В самую сущность новой "политики" были включены: ограбление, ложное доносительство, беззаконные аресты, произвольные мучительства и убийства, вечная ложь, вечное вымогательство и законченный административный произвол. Уголовное (преступное) обхождение человека с человеком стало самой сущностью политики. А политика, принципиально признавая преступление полезным для революции, зловеще засветилась всеми цветами уголовщины.
Алсу Салахова
...найти нельзя было, а слышалось за каждым углом?
А где живем? Если каждый россиянин имел судимость около полтора раза при псевдосоциализме!
Евгений Бабенко Всё зависит от круга общения и личных симпатий.
Солженицын свою фамилию оправдал.
Death Master(Стас)
Проституток не читаю!
Библия, Коран, Кабала ...только автор не известен, зато какая феня!)))
не Солжениницын а Путин
конечно же нет
ему до уголовщины в большой литературы еще бы до расти
Sergey Filippoff
Юлия Литва Валерия, а Вы большой знаток большой литературы? Можно поинтересоваться что Вы, неграмотная, называете большой литературой, и что Вы читали из Солженицына, чтобы иметь своё мнение - дорос он до неё или нет?
Кто такое Солженицын? ? Написал как сидел в лагерях вот заслуга) . Правильно и сделали, с врагами СССР. Как литератор он ноль, от зависти травил Шолохова, а в лагере стучал на всех...
У Пушкина тоже было по фене