Общество
Наиболее известный «подвиг» Солженицына-стукача — т. н. «экибастузский донос» , который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе (Казахстан) . Поскольку социализм — это учет и контроль, то все бумаги, которые когда-либо попадали в архивы госбезопасности, бережно там сохранялись (и сохраняются поныне) . Уж больно хорош документ, позволяющий держать на хорошем крючке лауреата Нобелевской премии и совесть русской нации. Причем документик КГБ мудро решило не держать у себя и не подвергать публичной огласке (первое — неэффективно, второе — смахивает на провокацию) . Добрые дяди из Комитета разрешили ознакомиться с ним и скопировать двум журналистам — чеху Томашу Ржезачу (этот вроде бы из Восточного блока) и немцу Франку Арнау (представителю вероятного противника из блока НАТО) . И тот, и другой не преминули воспользоваться щедрым подарком КГБ.
....Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлет Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолетов и собирают деньги. Теперь я окончательно убежден в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля «а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!» .
Еще раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.
Ветров
20.1.52».
Что для Вас значит Солженицын ? Он своими взглядами как-то повлиял на Вашу жизнь ? (см.вн.)
28 декабря 1973 В 1973-м в Париже был опубликован первый том художественно-исторического исследования Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Над своей книгой Солженицын тайно работал в СССР с 1958 по 1968 год; разумеется, тогда рассчитывать на издание книги в Советском Союзе не приходилось. Тем не менее, «Архипелаг ГУЛАГ» был знаком многим диссидентам, поскольку книга распространялась в самиздате. В СССР «Архипелаг Гулаг» впервые был полностью опубликован в 1990 году; годом раньше читатели «Нового Мира» смогли прочитать некоторые главы книги, отобранные самим Солженицыным.
"Архипелаг Гулаг" прочла на одном дыхании.
Потрясающая книга.
Но не меньшее потрясение у меня вызвал "Раковый корпус".
Вот после этой повести у меня произошла переоценка ценностей.
Потрясающая книга.
Николай Ракович
А "В круге первом"? (Но фильм -- мне не очень.) А "Случай на станции Кочетовка"? Не менее интересные!
Елена Русских
Спасибо друзья Вам за Ваши такие разные и не похожие мнения. На том и стоит Россия матушка, на единстве и борьбе противоположностей - то есть на развитии....ИМХО
Матренин двор-великая вещь.
Владимир Паньков
И единственная стоящая.
Солж для меня олицетворение стаи, разорвавшей мою Родину на куски.
Мистер Солж начинал как ярый троцкист, за что и сел. Потом подумал и сделал вывод, что выгоднее быть жертвой режима. Таких на Западе любят больше чем троцкистов. Срубил на своем антисоветизме хорошую кучу зеленых денежек. Думаю традиционные 30 серебренников.
Его опус про Гулаг - это банальная агитка. Просто глупо, что такое написал троцкист, который вообще предлагал сделать всю страну сплошним Гулагом.
Вот как раз в том годе я будучи молодым человеком запоем слушал в его авторском исполнение по голосу Америки и удивлялся какие он муки принимал в лагере как 25 лет он питался сосновыми шишками вместе со львом разгоном но когда повзрослел и когда он отдал Богу душу в 93 года я задумался а с чего это этот антисоветчик дожил до таких лет что то зыков прошедших сталенские лагеря и знающих я лично ни кто более 60 лет не прожил этому болтуну я не верю и раскаиваюсь что в молодости поверил все евреи любят робщать и жаловаться и проявлять вечное не довольство хоть к властям хоть к людям а я не люблю кто жалуються на судьбу
Т А Л А Камалиев
Да нет, большинство из них-долгожители. Чего не скажешь об их поколении-крестьянках, и пр. труженницах тыла, фронтовиках. Сравните, как выглядел Никулин,и как-Жжёнов
. Я специально назвала имена уважаемых и известных людей. Но заметила подобное давно
Солженицына читали. когда он был диссидентом Сейчас по прошедствии времеи понимаешь. что он был и писателем плохим и человеком дерьмовым Имено он призывал Америку уничтожить СССР Как писатель он очень слаб. трудный язык .плохо излагает свои мысли Его время прошло и он уже никому не интересен .так как полностью произошло изменение взглядов на жизнь Пройдет время и его вобще никто неми вспомнит Разве можно его сравнивать вообще с великими русскими классиками Он жалкий временщик!
Лучший современный писатель. Борец за правду.
Ничего не значит и не повлиял
Таких солженицыных родит каждое поколение на волне борьбы режимов. А мы что, мы созерцатели...
Судьба Солженицына как писателя и мыслителя состоялась вполне, до конца. А вот судьба его как духовного лидера России, как титана общественно-политической жизни осуществилась лишь отчасти.
На Солженицыне сошлись, символически перекрестились величие и грехи русского назначения и русской судьбы. Гоголь, Достоевский, Толстой - все они были больше, чем литераторы - их деятельность приближалась к пророческой. В этом же ряду находится и Солженицын - последний русский классик.
Как бы ни относиться к наследию Солженицына и его личности, - а относятся к нему по-разному - несомненно то, что из жизни ушел один из крупнейших отечественных писателей и общественных деятелей ХХ века. Философам и филологам, историкам и культурологам предстоит проработка его огромного наследия, тщательное изучение его яркой, столь долгой и необыкновенной судьбы.
Елена Коновалова
цитируя, хорошо бы указывать автора цитаты
Роман Ященков
Какой бред! "Духовный лидер России" - мыслимое ли дело??? Да это просто издевка.

Ветров
20.1.52».
Александр Гладких
Охо хо....
В нем говорит озлобленность, обида, такие люди не могут создать ничего великого и значимого, просто его книги оказались очень востребованы политической конъктурой через пару 10 -ов лет его забудут.
супер
Да никак, так как в то время после Ивана Денисыча, я прочитал "Повесть о пережитом А. Дьякова и понял, что Солженицин позёр. Да и изо всех прочитанных уважаю Шаламова, его Колымские рассказы.
В 1989 прочитала"Архипелаг".Я стала совсем другой, на многое посмотрела другими глазами.. Так и живу.. Солженицын. Сахаров, Лихачев-наша совесть.
Пламенный антисоветчик, сумевший стать знаменем движения и уничтожить в скором времени ненавистный режим.
Его уровень как беллетриста, личные качества и так далее не имеют никакого значения на фоне масштаба его свершения.
Падение коммунистического режима, конечно же, повлияло на мою жизнь, равно как повлияло на жизнь ВСЕХ бывших граждан СССР и их потомков, хотят они этого или нет.
Он -никто и звать его никак.
Владимир Паньков
Пикуль никогда не претендовал на документализм. А эти два - да. Улица Пикуля у нас есть и сторожевик. А вот именем Солженицына назовут разве что сортир.
СоЛЖЕницын. Намек дан всем. Вранье его творчество.
Абсолютно никак. У каждого времени - свои песни. Всё это было уже не своевременно. И зря не публиковали его сразу. Этим-то и подогрели интерес. Точно так же, как раньше к "Доктору Живаго". Выйди он вовремя, его бы никто и не читал. Кроме якобы фрондёрствующих друзей-приятелей самого Пастернака и его родных. Солженицын выстроил проект своего возвращения в ССР - как же мессия, идол, властитель дум.. . На поезде, через всю страну. Думал толпы будут ломиться под поезд. Ан-нет - ТОТ поезд уже ушёл: тю-тю на Воркутю. И давай он за старое. А время-то другое. И очень интересно - давай они воспитывать-лечить поколения, живущие в России, якобы неправильные. А их правильные поколения - сынки - всё по западам, там их домишки и патриотизм их там. А наши детки пусть в школе этот архипелаг читают.. . Тяжёлый бред! У меня пацанчик 10 лет сегодня в музее увидел плуг и бежит ко мне: "Там доисторический велосипед! " Поспешила за ним - оппа (ржунимагу - прямо) . Объяснила, хоть и не могла не хохотать. И ему в каком-то там классе по программе "Ахипелаг ГУЛАГ" читать? ! Не позволю, нельзя так издеваться. В жизни деток 2000 года рождения этому нет и не должно быть места. Именно об этом мы обязаны позаботиться.
Сергей Куленко
извините у меня рука сорвалась
я един не собирался ставить
Владимир Паньков
Абсолютно верно. Редкая по занудливости и вранью произведение. Однако, считаю, что в школьную программу его включать необходимо - лучший способ вызвать к аффтару отвращение.
Как бы не дурманили головы людям тем, какой он стукач и предатель, какой он ---даже посмел дожить до 90 лет, а должен был сразу умереть.. . Повторю---как бы вы не плевали в его сторону, он был очень смелый человек. Он сказал то, о чём мы только краем слышали, только чуть догадывались.... В моём детстве фраза "на Соловки захотел? " обрывала любые споры и скандалы.. . Мы не знали толком значения этих магических слов, но и сами притихали.
Он не писал ДОКУМЕНТ, это же РОМАН. Там и должна быть доля выдумки, но то, что красной нитью проходит---правда. И как писал кто-то выше---в тундре ещё сохранились развалины лагерей, на костях построен Беломор, да и вся "наша энтузиазма" тех времён, жутко полита кровью.. . И нет слов, когда читаешь---так, никто и звать никак, или ---в одном ряду с Хеменгуэем никчёмный писатель и пр.. . Пишут отзывы люди, которые и читать его не читали, а так, кто-то сказал. кому-то не нравится, вот и для меня он плохой.... Дама, ссылается на "великого Алмазова"... а это кто, он ещё где что писал, этот Алмазов?
Пусть не "праведник", но человек описал то, что пережили или не смогли пережить столько людей! Миллионы людей прошли эту мясорубку, столько порушенных судеб и страданий! Как же вы так легко можете "чихать и плевать" на это? Может вот поэтому то и живёт так российский народ, что не помнит и не хочет помнить прошлое? Не делайте из него божество, но и отдайте должное за его труд, за то, что он там, в этом аду, был и смог нам рассказать об этом.
Ванда Тихомирова
Отменный ответ! По существу!
Век " мосек" короток.
Они, как одноразовая посуда...
А ломоносовский фарфор - на века...
Век " мосек" короток.
Они, как одноразовая посуда...
А ломоносовский фарфор - на века...
Спасибо Солженицыну. Если б на заре перестройки я не прочитал его тягомотину и не поразился количеству вранья в его романе, и не начав серьёзно изучать период Сталинского правления, я никогда бы не пришёл к тем убеждениям, которые имею сейчас. И было б мне наивысшем счастьем в жизни получить льготный кредит на машину и проголосовать за Единую Россию...
Темирлан Култанов
видел где не врущего еврея?
Великая личность!
В советские времена, в Ташкенте, в школе одноклассница на ночь дала почитать запрещенное издание "Один день из жизни Ивана Денисовича".
Мою бабушку с 8 -ю детьми после революции раскулачили, и отправили в ссылку, откуда отец благополучно сбежал, и осел беспризорником в хлебном городе Ташкенте.. .
Всю ночь сидели с отцом за столом и читали вслух, при закрытых окнах Солженицина, отец-сильный, мужественный, волевой человек плакал... .
Последняя фраза в книге просто раздавила... "и это был ОДИН ДЕНЬ "...
человек с трагичной Судьбой (но очень стойкий)
его при жизни травили
и после продолжают клеветать
обвиняя не весть в чем
хотя глупо отрицать талант публициста патриотизм и гражданское сознание
его при жизни травили
и после продолжают клеветать
обвиняя не весть в чем
При СССР было интересно прочитать "Один день... " с предисловием Твардовского,
Так необычно, так ново.. .Опять жеж лагерная тема.. ."Блатная романтика" ))) Кто в детстве не заслушивался песнями с катушечных магнитофонов о нелёгкой судьбе уголовников? ))))
Но время проходит и мы взрослеем, начинаем ДУМАТЬ искать причинно-следственные связи.. .интересоваться документоми, наконец :
http://trudoros.narod.ru/teor/repress_sousa.htm
И всё встаёт на свои места!!!
Первые, появившиеся на эстраде и телеэкранах "лица нетрадиционной ориентации" в начале 90-х, тоже по-началу вызывали шок и любопытство....)) )
А теперь мы знаем, что они обычные 3,14дорасы!! !(...или, в лучшем случае "эпатажники")
Считаю Солженицина эпатажником, чтоб не обижать "в Бозе почившего "!
И всё встаёт на свои места!!!
Добро Пожаловать В Мой Мир
тебе читать надо Это http://stvaju.chat.ru/katehizis.htm там всё написано в унисон твоей ссылке.
Перечитывать второй раз не буду. Жуткие описания впечатлили.
Охаивать и не верить - ни к чему. Бессмысленно осуждать такие труды.
Польза есть хотя бы та, что даётся пища для осмысления и поиска истины.
Сознание моё не изменилось никак.
Лично мне стиль написания произведений, не дающий надежд на лучший исход ситуаций не интересен.
Хорошо было продавцам этих книг в период дефицита!
Сознание моё не изменилось никак.
когда в начале 90-х прочитал то ходил как мешком ударенный. купил собрание его сочинений. понравился фильм в круге первом
нет, на нас ничто не повляло, нас не изменить
сначала вроде проняло, и так же отпустило, повлияли другие...
это писал не солженицын, а его задача была конечно с риском для жизни протолкнуть рукопись через американское посольство, но наводки и адреса и рукопись ему передал автор, который умер в лагере
Спасибо Солженицину за труд, для действия нужны идеи, а не описания
Читать его не смогла. Не повлиял на мою жизнь.
Сол (омон) Женицер был наседкой в "шарашке", потом на зоне. первый срок у него за изнасилование несовершеннолетней.
*антон *
Неужели вас изнасиловали?...так и хочется задать вам такой вопрос....Что вы, взрослый человек, повторяете чьи-то бредни?
Нет не повлиял. Гением он не является, писатель не плохой. Кстати, "Архипелаг издавался в СССР при Хрущеве и не надо вносить Дезу. Солженицын порядочный человек, но для России он ни чего не сделал, хотя мог это сделать, Он не был настойчивым бойцом. Возражайте
Умирбай Жанбусинов
А чё возражать-то, Володя? При Хрущеве, в "роман-газете" издавался "Один день Ивана Денисовича" - прекрасная небольшая повесть. Больше вы ничего фактологического не сказали, одни эмоции.
В лагере Исаич не бедствовал, так как сразу предложил свои услуги
лагерного стукача. Ему была присвоена и признана им письменно кличка
"Ветров". На случай разглашения органами этого факта, Солженицын
"проговаривается" об этом во втором томе своего "Архипа" ( стр. 346 ).
Сохранилось его "сов. секретное донесение" о якобы готовящемся побеге. На
самом деле заключенные лагеря "Песчаный", находящегося вблизи Караганды,
намеревались 22 января 1952 года обратиться к руководству лагеря с просьбой
об улучшении режима. Но из-за доноса "Ветрова" их встретили автоматными
очередями. Многие были убиты, оставшиеся в живых получили "положенные" 25
лет.
Еще недавно он писал:
"Нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чуждой и
ненужной, чем русская". Еще недавно он вымаливал у ЦРУ Нобелевскую премию:
"Мне эту премию надо. Как ступень в позиции, в битве! И чем быстрее получу,
тем тверже стану, тем крепче ударю! "
Время ударов по "чуждой и ненужной" нации прошло: Союз лежит в
развалинах, по рекомендации Исаича "отпущены" Прибалтика и Средняя Азия, по
всей стране кровь, беженцы.. . Теперь Россию надо обустраивать для новых
хозяев. А те знают, что лучший наркоз, чтобы "презренная нация" при этом не
взбунтовалась, - антикоммунизм.
Солженицын хорошо выполнял эту работу. Бывшему сексоту не привыкать
работать на "хозяина".
лет.
Еще недавно он писал:
тем тверже стану, тем крепче ударю! "
взбунтовалась, - антикоммунизм.
работать на "хозяина".
На жизнь не повлиял, а вот информации добавил. Кое- что предполагалось и раньше, но он расставил акценты. Хотя есть люди, которые ему не верят. Таких называют " Фома неверующий".
Он писал то что видел.. . и правду.... а рна не всем нравится
Солженицын умел говорить, как когда то Горький, нам портил нервы своим На дне, а сам в это время на морях загорал.
...да.
Ерунда! Сделали кумира из ничего. Тоже мне писатель -одного романа!
Солженицын - жидовская тварь.
А. И. Солженицын - талантливый публицист. Он много совершил для сохранения правды об жестокастях властей и ГУЛАГе, расшатывания в бездумную веру большой массы народа к власти большевиков-коммунистов.
Одновременно он на исходе жизни для мало понятно цели слепил антисемитский цитатник "Двести лет вмести". Я написл Ответ: "Вмести: в мести? Интеллектуальный антимесмитизм. Исправление искажений в книге А. И. Солженицына "Двести лет вместе".
До "Архипелага" рассказ Солженицына "Один день Ивана Денисовича" можно было прочесть в свободной печати.. . Рассказ был напечатан в "Новом мире". Рассказ переиздавался и имел Большой резонанс в обществе, в осмысление происходящего в тогдашней стране - СССР.. .
Мой отец плевался тогда, а я переосмысливал своё политическое кредо и продолжал слушать произведения А. И. Солженицына по "Голосу Америки"...
Приобрести и читать его книги я смог только после 91-го года. До этого всё читал через самиздатовские брошюры. Они и сейчас у меня сохранены.. .
Мне уже тогда, в семидесятых, импонировала идея Александра Исаевича об объединение славянских народов единое государство! Он был убеждён в необходимости создания этого государства на базе СССР с соблюдением суверенитета и добровольных волеизлияний остальных Союзных Республик.
Именно эта Солженицынская мысль была ненавистна разного толка сионистам, которые теперь жируют на развалинах СССР...
Politikk Politikk
тебе читать надо Это http://stvaju.chat.ru/katehizis.htm там всё написано в унисон твоему ответу.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/290314474/comment/46257095/
;-)
ничего не значит)
Ноль! тявкающий из-за бугра....
задумываешься о многом
Из всего им сотворенного уяснил что, извините, не стоит гадить против ветра, особенно если он (ветер) вас просто сметет и не заметит.
Отношусь с уважением, но надоел он.
Нет не повлиял!
тварь, блядь и предатель.
но, с другой стороны, литературный талант таки присутствует
*антон *
Ух, как....