Общество
О ком эти строки? Ваша ассоциация? (см.вн.)
Вот и стал Таракан победителем, И лесов и полей повелителем. Покорилися звери УСАТОМУ (ЧТОБ ЕМУ ПРОВАЛИТЬСЯ, ПРОКЛЯТОМУ!). А он между ними похаживает, Золоченое брюхо поглаживает... Бедные, бедные звери! Воют, рыдают, ревут! В каждой берлоге И в каждой пещере Злого обжору клянут. И не стыдно вам? Не обидно вам? Вы зубастые, Вы клыкастые, А малявочке Поклонилися, А козявочке Покорилися!"
"В 1921 году я весною в два-три дня сочинил две сказки «Мойдодыр» и «Тараканище» . Издавать эти сказки было негде. Я обратился к журналисту Льву Клячко с предложением основать детское издательство «Радуга» . (Корней Чуковский. «Заметка автобиографическая» в сб. «Советские писатели» Автобиографии в двух томах, 1959).
"Не знаю, хотел ли этого Чуковский. Наверно, нет. Но объективно только так и выходит! Вот послушайте, как реагировали звери: "И сидят и дрожат под кусточками, за зелёными прячутся кочками. Только и видно, как уши дрожат, только и слышно, как зубы стучат… " Или вот это: "Волки от испуга скушали друг друга… " (Евгения Гинзбург. «Крутой маршрут» )
"Вряд ли в те годы Чуковский, далёкий от партийных дел, даже слышал о Сталине, чьё имя начало громко звучать лишь после смерти Ленина и загрохотало в сознании каждого в конце 20-х годов. «Таракан» — такой же Сталин, как любой другой диктатор в мире". (Елена Чуковская, внучка Корнея Ивановича. «Тень будущего») .
Кто-то узнаёт в Таракане-Тараканище своего Лукашенко, а я узнаю в нем нашего российского диктатора, у которого, как блестяще поёт Нателла Болтянская, "над выбритой губою мерещатся усы".

детство. Чуковский. солнышко
Кхм.. . В траве сидел кузнечик.. . ЗЕЛЁНЕНЬКИЙ он БЫЛ... ) Теперь можно сказать его нету) Во всяком случае у нас...
Это не про меня ))
Про властелина колец.. . и всея Беларуси
Про ЛукОшенкО!
Покорилися звери УСАТОМУ
(ЧТОБ ЕМУ ПРОВАЛИТЬСЯ, ПРОКЛЯТОМУ!) .
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает.. .
Про ЛукОшенкО!
Покорилися звери УСАТОМУ
(ЧТОБ ЕМУ ПРОВАЛИТЬСЯ, ПРОКЛЯТОМУ!) .
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает.. .
не буду говорить, а то меня один товарищ точно в КГБ сольёт.
Abel Sanchez
жид жил дрожал и умирал дрожал...
там же написано - о Таракане
Эти стихи о Сталине... "Тараканище" Корнея Чуковского
Нарина Кошелян
Да, теперь эти стихи актуальны как никогда, для нас...
Рада, что у единомышленников даже ассоциации совпадают :)
Да с медвепутам конечно.
Вдруг прилетел воробышек клюнул и не стала паразата страшного усатого ненастного.. Речь о самозванце
Лукашенко
Таракан - сталин. А вообще это точный образ обнаглевшего от безнаказанности подонка.
это айболит
неее, до нас не доходит, слишком сверхумнО, только Чуковский на ум приходит...
История знала не одного усатого диктатора, поэтому применить это стихотворение найдется к кому)))
И в честь своих "побед" проспекты переименовывает.
Помню в школе рассказывали, что такие стишки во времена Сталина запрещены цензурой были, мол "Усатый" таракан есть сам ОН, такой плохой и тралала )
лукашенко...
Якубович вспомнился:)
лука-диктаотр, сволочь, вор ...
Следуя вашей логике, страшно представить о ком "спящая красавица"))) я про тот момент, когда все семеро к ней в горницу вошли и сказали - будь нам женою, все любим тебя))))