Общество

почему большинство родителей всю ответственность за неудачи своих детей в учёбе возлагают на педагогов?

Анализируя собственный опыт учебы в школе и в ВУЗе, а также наблюдая за учебой младших братьев, многочисленных знакомых и их детей могу констатировать - отметка в дневнике (журнале, зачетке и т. п. ) не есть критерий оценки собственно знаний человека, а напрямую связан с отношением преподавателя к этому человеку. Что, собственно, не отменяет тезиса о том, что надо хорошо учиться - прилежание в учебе и искренний интерес к предмету располагают преподавателя к ученику, а это, в свою очередь, сказывается на оценках.

А ссылки родителей на "некомпетентность педагогов" тоже имеют разную подоплеку. Первое - это причина, рассмотренная выше. Ну не понравился ученик учителю - и хоть лоб разбей, но выше "трояка" не поднимешся. Второе - действительно никудышный педагог.

Несколько примеров: у нас в школе была преподаватель химии, которая как ни "старалась", а мы не могли понять всех ее научных выкладок. В результате у всего класса по химии стабильно были тройки. В институте такой предмет как "Метрология" был для меня хуже сопромата. Что-либо понять на занятиях было невозможно. Однако в данный момент я работаю инженером-метрологом 1-й категории в региональном центре стандартизации и метрологии и, поверьте, прекрасно разбираюсь в своей работе - учителя хорошие попались.

Так что не всё так однозначно. Хотя надо признать что большая доля ответственности за обучение ребенка (особенно в школьный период) лежит все-таки на родителях. И если в школе работают действительно хорошие педагоги, превосходно доносящие материал, если пед. коллектив сумел создать нормальный общественный климат, а балбес все равно носит двойки - тут уже надо бы родителям наморщить ум.
Илья Насенников
Лучший ответ
Каждому родителю хочется, чтобы с его ребенком преподаватель занимался так, как он занимается дома. Один на один. К сожалению это не реально, поэтому и возникают претензии, что его ребенку уделяется мало внимания. В то же время когда учитель, как в моем случае классная руководитель говорит, что после уроков у нее своя личная жизнь и за 2 года (5-6 класс) проведено 2 собрания, главным вопросом на котором было выборы классного комитета и сколько денег необходимо собрать, не проведено ни одно культмассовое мероприятия, ни одного похода, не было подсказано ни одной мысли по организации общественной жизни класса.... То очем тут говорить. Она просто для меня не педагог.
Ольг@ Сергеевн@ ______________ я не соглашусь с вашими аргументами! внеклассный досуг детей должен организовывать не педагого а как раз тот родительский комитет, который вы выбрали в классе. они должны покупать билеты в театры, заниматься организацией экскурсий, соревнований, походов и проч...
в классе своей дочери я этим активно занимаюсь и вы знаете, есть ещё недовольные, которым лень ездить на экскурсии или жалко денег на театры....
Татьяна Прозорова А кого дети вспоминают больше после окончания школы - родительский комитет или классного руководителя? Я с Вами не согласен. Извините.
Так легко жить. Знать, что кто то виноват, только ни я.
Алмат Косалиев
Так так же дешевле и сердитее
вообше, кто особо напирает в наше время на собственные
ошибки
Зато все знают. как управлять государством
Рулевые млин ...
Oleg Erokhin
Проще всего обвинить кого то в собственных неудачах, свалить с себя всю ответственность.
не хотят признавать свои ошибки в воспитании своих детей
Потому-что каждый родитель считает своего ребенка умным и хорошим.
Леша Черемхов
Это глупые родители и плохие родители, хорошие родители всегда винят себя
Ответственность надо делить поровну. Родители отправляют психически здоровых детей в среднюю школу (о чем есть справка психологов), заставить учиться и заинтересовать - основная задача ПЕДАГОГА. Сейчас, к сожалению, вижу только стремление заработать на внеклассных занятиях, что, на мой взгляд, говорит о некомпетентности молодых учителей. Хотя от обстановки в семье очень много зависит тоже.
Igor Akopov
Все правильно, лучшая защита это нападание, как еще оправдыватся. Хотя прекрасно знают что если ребенок слаб в учебе, то вопросы не к учителю а к самим себе.
Елена Жажиева
так проще. Зачем замечать свои ошибки, если чужие виднее.
этим они маскируют свою безответственность
потому что они считают что учителя должны всему научит их ребенка, а им вобще ничего не надо делать. А ведь во много развитие ребёнка зависит от родителей, учитель мало что сможет сделать без их помощи.
Ма
Макс