Общество

Как думаете, по статистике, среди вегетарианцев процент IQ выше или среди мясоедов?

''_Gulbanu_'' ___
Среди вегетарианцев выше. Но это зависит не от рациона, а от ВЫБОРА.
К такому выводу совсем недавно пришли британские медики. Благодаря проведённому исследованию они выяснили, что у тысячи людей, придерживающихся растительного рациона, коэффициент умственного развития на пять пунктов выше IQ, чем у тех, кто не мыслит жизни без сочного стейка, пишет газета «Daily Mail».

В статье, опубликованной в «Британском медицинском журнале» , ученые отмечают, что диета, богатая овощами и фруктами, каким-то образом стимулирует работу головного мозга.

При этом исследователи допускают, что более интеллектуально развитые люди сознательно становятся вегетарианцами. Таким образом, пока не понято, где здесь причина, а где следствие.

Очевидно же следующее: специалисты в течение 20 лет следили за состоянием более 8.000 добровольцев. Когда испытуемым мальчикам и девочкам исполнилось по 10 лет, исследователи провели первую серию тестов, направленных на определение их IQ.

Второй этап исследования был проведён по достижении детьми 30-летнего возраста. Во время него ученые поинтересовались – какими пищевыми пристрастиями страдают их подопытные? После первый IQ был сопоставлен с тем IQ, который был получен у этих людей позже.

Выяснилось, что типичные вегетарианцы имели в детстве IQ порядка 105, то есть на пять единиц выше тех, кто продолжал питаться мясом. При этом более «головастые» предпочли с детства оставаться вегетарианцами.
Журсин Абдигалиев
Лучший ответ
По статистике он выше у тех, кто читает больше.
Dudaev Dudaev
Сомнения берут....
Айжамал Абуова
не выше. питаются неполноценно.
Вряд ли это от питания зависит...
Klyb Nichka
''_Gulbanu_'' ___ Не от питания, а от того кто приходит к этическому вегетарианству, потом объясню.
выше среди сторонников раздельного питания