Общество

Что делать с подростком (14 лет), если он не хочет учиться?

Оксана Гаель
Это проблема большинства сейчас. Моя дочь то же забросила учебу, а ей в этом году в институт поступать. Наверное надеются на папины денежки. Я так ей и сказал, что будешь лохушкой в ларьке торговать, пьяницам пиво разливать. Зато деньги клянчить на барахло, косметику, шмотки это они мастера. Еще бабушки с дедушками заступаются, мол не приставай к дочери. А сами мне больше чем на квас не давали. И работали мы летом на каникулах на карманные расходы, бутылки на молокозаводе затаривали, в совхозе сено косили. Никакого ЕГЭ не было, а настоящие экзамены на отлично. Это позор был на двойки, тройки учиться. Хотя и прогуливали и параши эти получали, но не за тупость, а за невыполненный урок.
Сергей Леший
Лучший ответ
Видно мужа нет, раз такие вопросы возникают.
Посоветуйтесь с психологами.
Оксана Гаель муж есть. поведение у нашей девочки хорошее, а вот учиться не хочет
Да поздно уже в 14 лет всыпать. У меня тоже такое было с сыном. Не стал учиться и все. Дотянул до 11 класса, потом колледж, сейчас - армия. Ну не всем же быть Валентиной Терешковой и Софьей Ковалевской :-))) Короче, если нет желания - не заставите.
А самое главное - можно быть с высшим образованием, до этого в школе ботаником, как говорят и вот с этим дипломом - быть таким невостребованным и неинтересным человеком!! ! А можно с дипломом колледжа иметь интересную работу, нормальных друзей и вообще жить полной жизнью. Кто знает, где оно счастье? Я своему столько аргументов приводила - все учиться отправляла. А теперь понимаю - да не нужно это ему. А друзья его с образованием - дети детьми. А мой уже мужик полновесный - работал до армии уже больше года. А дипломы сейчас вообще все на стенки повесят - работать негде не с ними, ни без них! Главное - чтобы рос честным, смелым достойным пацаном. Мой такой. И в армию не побоялся идти. Я вообще им горжусь теперь. Вырос, возмужал. А сколько нервов я измотала над его тетрадями - вспомнить страшно.. . Удачи вам и родительской мудрости. Учеба - не главное в воспитание парня. Поверьте.
Оксана Гаель у нас правда девочка. но я с вами полностью согласна. хоть на данном жизненном этапе хотелось чтобы все было хорошо. а кому из родителей этого не хочется? все хотят лучшего для своих детей. спасибо вам за ответ!
пусть идет работать
Оксана Гаель взрослые сейчас не могут устроиться, а девчонку, кто возьмёт?
Пусть на стройку идёт, а то всё "понаехали", да "понаехали"
Совмещать "Метод кнута и пряника".
Галина Галина
Первый ответ самый правильный - всыпать как следует. Только, конечно, это должен делать отец, а не Вы. Я ведь понимаю, что женщина с 14-летним мальчиком уже физически не справится. Но проявить жесткость и позицию силы надо. Это переходный возраст, самый сложный. Есл сейчас его упустить, провить мягкость с ним, позволить плохо учиться или прогуливать, то Вы его потеряете - хоть и в переносном смысле, но потеряете.... потом могут быть очень плохие последствия, т. к. наше время очень тяжелое в отношении подростков и молодежи, никто нам не помогает их воспитывать (как во времена СССР) , а опаснотей много (пьянство, наркотики, дурные компании, тунеядство...)
Оксана Гаель у нас девочка. с поведением полный порядок, а вот учиться не хочет
уже поздно.
Irina Kosheleva
Показать наглядный пример. Сходить с ним на улицу, показать на какого нибудь бомжа и сказать: "Вот это твоё будущее, если за ум не возьмёшься".
Татьяна Белон
Оксана Гаель в такой бред не верит.
Тут скорее с родителями нужно что-то делать.
Оксана Гаель например, что? кормим, поим, одеваем. ещё и репетиторов нанимаем
Оксана Гаель похоже вы еще с такими трудностями не сталкивались. хорошо давать советы другим, но не себе.
А папаша на что ...
ремня дать
В!
Вл@д !!!!
Ну заставлять в таком возрасте уже поздно.
По башке настучать, и внушить мудрость: -Не хочешь работать головой, будешь работать руками.
Оксана Гаель вот беда и руками не хочет.
Оксана Гаель да, девочка у нас. и папа разговаривает, и я. по хорошему, и по плохому. с поведением у неё полный порядок, а вот учиться не хочет.
Оксана Гаель да нет не дура. учится в школе с углублённым изучением ин. языков
На самом деле через годик она все должна сама понять!
Если же нет, то не судьба
по системе ГХПХП воспитывать. Голод Холод П.... ли Холод и опять П.... ли.
ничего, пытаться подружиться и работать с ним
Нужно объяснить ребёнку что он будит бомжем, бедняком, говнюком итп. Если всё слишком сериозно для начала показать что такое отброс общества, а потом если не поможет отправить в исправительный лагерь или колонию (на летние каникулы).
Nairi Ghushcyan
Оксана Гаель интересно, как свою дочь можно отправить в колонию, только из-за учёбы? с поведением у нас полный порядок