Тюменский юрист Дмитрий Ямщиков подал в Генпрокуратуру РФ заявление, в котором потребовал лишить российского музыканта Бориса Гребенщикова ордена «За заслуги перед Отечеством» , врученного исполнителю в 2003 году, сообщает агентство «Ura.ru».
По мнению Ямщикова, в песнях лидера рок-группы «Аквариум» содержатся призывы к употреблению наркотических веществ и алкоголя, пропагандируются тунеядство, содомия, суицид и анархия. Таким образом, песни музыканта подпадают под действие семи статей Уголовного кодекса РФ, в том числе предусматривающих наказание за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия, склонение к потреблению наркотических средств, публичные призывы к развязыванию войны, возбуждение расовой и религиозной вражды.
В качестве доказательства своих утверждений автор заявления приводит свой анализ песен «Древнерусская тоска» , «Боже, храни полярников» , «Ангел всенародного похмелья» , «В подобную ночь» , «Холодное пиво» и «Растаманы из глубинки» .
Факт присвоения Борису Гребенщикову ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, по утверждению Ямщикова, «является антинравственным и противозаконным деянием» .
Общество
Вот такие юристы подрастают у нас. С исками к Гребенщикову. Уж не знаю - смеятся или плакать ?
Как говорят на Востоке-В бесплодное дерево камней не бросают.... А тут такой пиар, погреться в тени славы.... Ямщиков который нагадил БГ-звучит
Тупости и невежеству нетути границ)))))))))))) К неоязычникам аффтара статьи!!!)))))))))) Жопа....
АндНик. психолог
Ситуация смешная... Но то, что такому говну, как Гребенщиков дали Орден просто насмешка. Это нездоровый, нечистоплотный, дурно пахнущий и мутный человек, морочащий головы дуракам практически всю свою "творческую" жизнь.
Алекс Громов
Ты так хорошо знаешь Бориса Борисовича? Думай, прежде чем писать. Ты в сотню раз хуже и мельче, чем БГ.
Дина Игнатова
А для меня смешна ситуация, когда идиот называет себя психологом.
Люди просветите пожалуйста, то что он музыкант это я знаю а какие заслуги у него перед Отечеством
что он такого сделал что его так наградили?
Дина Игнатова
Заслуги просты - свет и любовь в наши сердца.
Алекс Громов
Орден «За заслуги перед Отечеством» предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.
Допустим, БГ укрепляет дружбу между народами РФ и Индии, укрепляет мир в стране духовно.
Все правильно :). Процесс он конечно же проиграет, но БГ заставит сидеть на жоппе ровно :-)).
Алекс Громов
Ты слышал о "Деле Кинчева"? И кого это дело заставило ровно сидеть? БГ эту муху ногтем щелкнет, а поклонники творчества будут стороной обходить контору юриста.
Дина Игнатова
У тебя проблемы с жопой ? Не удается ровно сесть ? Не стоит переносить твои личные проблемы на окружающих.
Этот юристишка просто обнаглел от безнаказанности! Они привыкли за слова расстреливать или садить в тюрьмы и лагеря невинных людей.
НО ЭТО ЖЕ ПОШЛОСТЬ! ВСЕ ИХ КОДЕКСЫ ЛЖИВЫ И ПОРОЧНЫ - ПОТОМУ что служат насилию и принуждению, а не защите человека от насильников!
Он думает, что раз он читал УК РФ то уже может судить о стихах и песнях!
А сам даже не знает русского языка!
Это просто пиар самого себя. Очень удобно примазаться к имени великого и известного человека и давай себя пиарить, купаяс в чужих лучах славы. Фу.
И что это за враг такой? Мы тут, понимаешь ли, к БГ со всей душой, а, оказывается, под боком змею-юриста пригрели. Ничего Ямщикову не светит.
Дело Кинчева было КУДА СЕРЬЕЗНЕЕ, но и оно никак не повлияло на музыканта. Журналист Кокосов только поднялся по служебной лестнице. Думаю, Ямщиков - паренек 23-х лет, который только закончил юрфак и, узнав о судьбе А. Кокосова, решил сварганить собственное дело.

Не слушала Гребенщекова, но если песни и "лихие" , то это дело только цензуры, а не уголовного кодекса.
Дина Игнатова
Скину тебе сейчас одну из осуждаемых. А ты, серьезно, не слышала ни одну из песен Аквариума ?
Светлана Киндербаева
чьей цензуры?)
Нда.. . Не дает покоя задротам чужая слава.
Как-то само собой провелось сразу несколько параллелей, которые можно объединить всего тремя словами: "Боже, храни Америку".
Ну честно говоря факт присвоения не только этой награды вызывает отталкивающие чуства. Награды таким образом обесцениваются абсолютно. Героя России, не говоря уже об орденах, дают уже просто за то что тебя убили на войне. Авиадеспетчер недавно развёл два самолёта в небе в критической ситуации - писец надо наградить. А за что? Он что дот грудью закрыл или самолёт свой горящий в колонну танков направил? Да нет - просто человек отлично сделал свою работу за которую ему деньги платят. Поощрите его, но награды всёже не за это дают.... Генерал во время второй чеченской от инфаркта на передовой помер - Героя России дали.... Ну хороший был человек, ну замечательный командир, никто ж не спорит, но в чём геройство то?
А в отношении артистов это вообще плата за лояльность власти.. .
Чего такого Гребень сделал для общества а? Его и слушают то единицы.... Уж Цоя бы наградили я бы понял. Хоть тоже парень был ассоциальный однако на его песнях не одно поколение людей выросло. И неплохих людей надо сказать....
Данияр Ахметбеков
БГ слушает немало народа. Цой опопсел в послденее время, но при жизни по популярности Цой конкурировал с Бобом.
Жека Оноприенко
Поддерживаю ваши слова!
Просто в правительстве давно нет осознанных людей! одни невежды и бездари - выкормыши чубайсятины и хакамадины!
Только халявный бизнес и процветает!
Дина Игнатова
Задумайся над тем, что ты пишешь -..дают уже просто за то что тебя убили на войне....
Ты считаешь, что погибший солдат не имеет права на награду ?..
Борис Гребенщиков был духовным светом для нескольких поколений. Если ты лично не слышал альбомы "Акустика" (1980), "Электричество" (1982) и многие другие - это твоя личная проблема.
Если ты не знаешь, что именно Борис Гребенщиков открыл Виктора Цоя, познакомившись с ним в электричке, и первые альбомы Кино записаны ребятами из Аквариума - это тоже твоя личная проблема и безграмотность.
Духовные лидеры страны заслуживают правительственых наград. Гребенщиков - из тех, кто это заслужил. Мое личное мнение.
Мария Кириллова
Вроде взрослый человек, а несешь такую хрень...
А тут в общем дело как мне кажется ясное - юрист за счет БГ пропарится хочет - "чужими руками жар загребать" дело то не хитрое.. . Методы только грязноватые этот горе юрист выбрал.. . И вообще, может он страну попутал - "пропаганда тунеядства", "анархии"... -это какие-то другие времена напоминает)
Данияр Ахметбеков
Это напоминает Дело Кинчева 1988-го.
вообще пора ограничить доступ быдлу к правосудию
Неведомая хуита из Тюмени решила хоть как-то заявить о себе. Фимоз головного мозга не позволяет найти более адекватных способов сделать этого, приходится так. Юристу Диме сможет помочь только живительная эвтаназия.
AN.NIK.S.[W] Зелёный, ну толсто же. Худей. На тебя реагирует даже самый древний детектор троллей.
Данияр Ахметбеков
Йааа вызываю Капитана Очевиидность))
Про троллей я посмеялся))
Понятно, что это PR/
Про троллей я посмеялся))
Понятно, что это PR/