Общество

В чём разница между пешеходным переходом "зебра" на Западе и в России?

Ольга Клочкова
В Испании я просто перехожу через дорогу, думая о чем-то своём.
В России я сначала 5 раз подумаю - а нахер мне на ту сторону вообще надо...
Коля Рейн
Лучший ответ
На западе такой переход самое безопасное место для пешехода, в России наоборот, самое экстремальное.))
Людмила Попова
на западе--зебра работает. если пешеход
вступил на мостовую, машина останавливается,
пропускает его. в россии зебра-- русская рулетка....
Марика Ларева
И в чем же? В Роттердаме машины мчатся и можно легко попасть под машину. В Хаммерфесте можно переходить в любом месте даже не смотря на дорогу. Был свидетелем: Женщина переходила дорогу с 2 детьми. У одного развязался шнурок. Она села и слала завязывать посреди дороги. Ни одна машина не подала сигнала.

В своем городе по зебре иду не думая о машинах. Все пропускают. Вот не по переходу или на красный идти опасно
Ольга Клочкова Ну, про Роттердам-то вы загнули...
В 2005 году в Волгограде пешеходов на зебре пропускали без проблем (после Москвы было непривычно) , к 2007 году стало значительно хуже. Сегодня жена проезжала через город Егорьевск и сказала что это "город победивших правил дорожного движения". Мой шофер пропускает пешеходов всегда, а он на Западе никогда не был.
Насчет Запада тоже не все так просто, в южноевропейских странах люди на мотоциклах и мотороллерах могут ездить не только по зебре, когда там люди, но и по тротуарам, причем очень быстро, меня однажды чуть не сбил такой лихач.