Общество

Возможно ли в России принятие такого закона? Или ЭТО - "ниже нашего достоинства?")))))

Верховная рада приняла в целом закон №3428 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о противодействии взяточничеству)". За соответствующее решение проголосовали 364 депутата из 431.Законом, в частности, за получение взятки в особо крупном размере устанавливается наказание для судей, прокуроров, следователей - пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества; в общем случае - лишение свободы сроком до 15 лет.Для лиц, занимающих ответственное положение, кроме судей, прокуроров, следователей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.Напомним, в первом чтении парламент принял данный закон 17 февраля с.г. Тогда за него отдали свои голоса 372 народных депутата.Автором документа является народный депутат от партии "Наша Украина - Народная самооборона" Анатолий Гриценко. Ранее он аргументировал необходимость скорейшего принятия закона тем, что "взяточничество и коррупция в государстве приобрели крайне опасные масштабы и уже стали реальной угрозой национальной безопасности Украины".
Wepa Muhammedow
Коррупция - основа политической системы и экономики путинской России. Если всерьёз бороться с коррупцией, тогда нужно проводить тотальную, жёсткую чистку всего госаппарата, снизу доверху, до самого Верховного. Чтобы избавиться от коррупции нужна твёрдая политическая воля, придётся ломать через колено каждого гражданина России.
Все россияне привыкли к взяткам. Привычка с детских лет, ведь мы с Вами знаем как многие дети получают в российских школах пятёрки и становятся медалистами. Потом детишки вырастают и для них как нечто естественное и взяточничество, и блат, и кумовство, и "телефонное право".
Для борьбы с этим злом у нашего государства есть все необходимые законы начиная с Конституции и Уголовного кодекса. Но при нынешних хозяевах России борьба с коррупцией немыслима - всё равно что ждать от наркобаронов борьбы с наркомафией. Нормы права применяются выборочно, "друзьям - всё, врагам - суровость закона", как с Ходорковским.
Конституционные принципы верховенства Закона, равенства всех перед Законом и Судом, независимости судебной власти, свободы Слова не действуют. Как в советском концлагере вертухай говорил диссиденту, упомянувшему ооновскую Декларацию прав человека: "А это для негров написано, а не для вас! "
И как когда-то диссиденты, сегодня граждане России должны требовать от властей, от каждого чинуши с районного и до кремлёвского уровня: "Соблюдайте собственную Конституцию! Не можешь - научим, не хочешь - заставим! " Всё зависит от самих граждан России, от каждого.
Aikosya
Лучший ответ
Wepa Muhammedow Спасибо.
Рафик Апусев Типичный ответ для фашисткой сволочи, прикидывающейся демократом. Фашистский ход мыслей выдаёт наличие ненависти по национальному признаку. Никакой народ не может быть привычен к взяткам, да и привычка к оным может возникнуть только при регулярной даче взяток, чего большинство населения России никогда не делалало и надеюсь не будет делать. Большинство вопросов, касающихся простого человека, вполне разрешимы без взятки и её просто не за что давать. Лично я, к примеру, пока ни разу с ситуацией, провоцирующей дачу взятки, даже и не сталкивался ни разу в жизни, а вроде не первый год живу
Ниже нашего достоинства может быть только беспридел. А мы в нём уже лет 20.
Принять закон и исполнить его - не одно и тоже.
Я вобще считаю что всё это пиар, чтобы народ своих правителей на вилы не поднял.
Типа "Видите как мы нещадно боремся!!! "

Как в своё время кричал Марат: "дайте мне 1000, нет дайте мне 10 000 голов!!! "
Wepa Muhammedow Я не сторонница законов строгих...Но в Украине пока обходятся без крови, в отличие от нас...Как бы мы ни иронизировали...Хотя отчасти Вы, конечн , правы...
а мне ваще последнее время Украина начинает сильно нравиться.. ну в сравнении с Россией я имею в виду.. в России этого никогда небудет.. по разным причинам..
Wepa Muhammedow А мне, то что на Украине происходит, давно нравится больше нашего....Они обошлись без крови...Это дорогого стоит...А у нас , "умных таких", перестреляли сразу же друг друга...
Makpal Zholaushinova Да на Украине ничуть не лучше. Ещё неизвестно чем у них всё кончится. Лично мне не верится в светлое будущее Украины, знаю не понаслышке, бабушка у меня там живёт.
Строгими законами это не лечится.
Сергей Ковязин
Wepa Muhammedow А чем это лечится?
Артем Исаков А может еще и премировать тех,кто их берет?
оппозиции нету... кто против себя может принять закон?)) ) ..даже если будет предложен ..большинство голосующих из одной команды
Видела я уже такой вопрос, поэтому отвечу не своими словами, а тем ответом, который мне больше всего понравился и больше всего показался похожим на правду: при введении подобного закона в России пересажают высокий процент учителей и медсестёр.. . а те, кто "в особо крупных" получает, отмажутся без проблем (((( Дай Бог, чтоб хоть в Украине получилось по-человечески!
Makpal Zholaushinova Дай бог, чтоб приняли и исполняли. И чтоб народу от этого стало лучше жить. А пока этого не видно. Бабушка у меня на Украине живёт.
А что этот закон поменяет? Разве сейчас вообще нет никакой ответственности? Если строгостью закона бы всё решалось, то коррупции уже нигде не было
К сожалению, думаю это не возможно. Такой закон действительно "ниже нашего достоинства". Очень жаль
Закон то принять можно... только в стране, где законы никто не соблюдает, это вряд ли поможет...
$Askarik $
...вряд ли.. . у нас "ворон ворону глаз не клюет"...
Законы издавать и принимать можно ЛЮБЫЕ. Главное - найти те механизмы, которые позволят этим законам работать. Иначе это уже не закон - а просто насмешка. Отслеживать преступников в нарушении этого закона, крайне сложно, подруга. "Рука руку моет".Если бы борьба против взяточничества решалась изданием Закона, это было бы решением всех проблем. Но буксуют Законы, не работают очень часто. И кто взятки судье дает? Тот, кто от закона "убежать" хочет. В народе - каждый второй взятку даст, если спросить любого. Вот если бы все люди, всем Миром поднялись против взяточничества и никому не давали, тогда и закон лишним бы был. А так, процветает взяточничество еще с царских времен.
Chinzo Sharaid
Makpal Zholaushinova Вот и я так же думаю. Не верится в светлое будущее Украины.
Не думаю. Это разрушает все "устои" нашей админ. - правовой системы.
Виталик X@xol
Я вообще за Турецкую практику.. . За крупнуя взятку, отрубить руку, и никаких лишений, никаких сроков.. . За 2 - 3 года перевелись бы взяткобратели...
Ермаков Констаннтин А что с теми кто эти взятки дает?
Как могут такой закон или подобный принять самые ярые коррупционеры. ? Конечно, нет. Только при полной смене власи и прихода в нее честных порядочных людей, а не вертухаев из КГБ
Makpal Zholaushinova А есть ли они, эти честные? Мне кажется вымерли как мамонты в своё время. И суды куплены и всё остальное.