Общество

Смирение, прощение - это качество сильного или ленивого ?И нужно ли? А как же гордость? Любовь к себе?

Христианин не может быть гордым. Гордыня - один из самых сильных

христианских грехов. Христианин должен быть смиренным и терпеливым. Смиренно

терпеть все надругательства над собой. Христос учит: "Ударили по одной щеке,

подставь и другую" (от Матфея 5:39). Терпи убогий человечишко, ты же тлен,

ничтожество, РАБ божий (и это об образе и подобии божьем) . Раб! Из-за

культивирования этих доблестей воспитывается жалкий народишко, который вс„

терпит и еще гордится своей позорной терпеливостью. Над ним издеваются, как

хотят, а он, вместо того чтобы восстать и свергнуть гнусную власть и

добиться достойной жизни, вс„ терпит. А христианские попы подпевают, что

"бог терпел и нам велел", "всякая власть от бога" (это власть лениных,

троцких, ельциных у них от бога) . То жалкое состояние нашего русского народа

- это вс„ плоды христианского воспитания. Христианство воспитывает покорных

и смиренных рабов
Валерий Чеберяк
Лучший ответ
Любовь к себе - это эгоизм - дальше идёт - суперэго, саморазрушение
во всём нужна мера
Гордость - в меру - полезна, чрезмерная - это спесь и гордыня, она делает человека слепым,

Смирение и прощение - готовность принять другие модели и схемы жизнедеятельности
только и всего
На равновесии самоуважения и уважения к партнёру всё и держится, любое сотрудничество,
и контакт с родителями, и счастливая семья, и дружба с коллегами
Это - качество аутентичного-))
Ми
Милашка
Гордыня- грех великий.
Олег Панченко
Смирение, прощение нужно в первую очередь нам самим, а наша любовь к себе, гордость никому. Жертва своего себялюбия это удел сильного человека.
Ольга Литухина
смирение и прощение -это качество чмырей... даже лохи и те при возможности восстают..
Айнура Капышева а посмотри на это глубже:
я прощаю своей бабушке, что она уже не бегает стометровку,
прощаю сыну, что ещё не знает грамоту и постараюсь научить его,
я прощаю свою подругу, (которая хотела, как лучше... и готова с ней дружить несмотря на её ошибку), что не предупредила меня
Когда как. . Некоторым не хватает силы, чтобы переступить через гордость и признать что-то, простить. .
А себя обязательно нужно любить и уважать! Но в меру..))))
Человек должен быть гордым, в первую очередь любить себя и свою семью. Если он не будет любить себя, его не будет любить никто. Смирение и прощение - всё в меру, по возможности. Нельзя мириться с несправедливостью и прощать зло.
Церьковь учит, что Гордость - ГРЕХ !!!Вы должны любить Б-ГА, близких, врагов, а только потом себя!!!
Оля Албу
Наталия Юникова Вы не правильно понимаете учение, там написано " возлюби ближнего, как самого СЕБЯ", значит, пока ты не научишься себя любить, не о какой любви к ближнему не может быть и речи.
сильного
это не качество зто мудрость и без этого не как представь если все будут держать злость обиду и т. д всю жизнь