Общество
Почему в старину говорили: Курица не птица, а баба не человек?
Хотя бы потому, что в старину права женщины очень сильно были урезаны по сравнению с правами мужчины.
Представляю какой внешний вид и черты лица были у этого " интелектуала - философа ".
Чаще говорили - Курица не птица, Болгария не заграница.... или.... курица не птица, прапор - не офицер....
Вы столкнулись с очень распространенной женской проблемой - с тем, что я называю "Мифом о мужском превосходстве", и приводите очень типичные примеры женского неравноправия в нашей социальной среде. Каждая женщина, решившая строить свою жизнь и карьеру, сталкивается с этим мифом - но не все осознают это. Вам повезло, Вы осознали собственное невольно подчиненное положение. И теперь нужно решить для себя вопрос - что с этим делать дальше?
Вы можете пойти по одному из двух путей. Большинство женщин, к сожалению, смиряются с этим положением вещей, отказываются от борьбы и принимают на себя описанную роль "курицы", чье главное предназначение - домохозяйка. Сделать это очень легко - достаточно закрыть на все глаза и поплыть по течению.
Но если эта подчиненная роль Вас не устраивает, Вы можете бороться за свои права и выиграть - пусть не глобальное сражение, но битву за реальное равноправие в своей собственной жизни. Тем более, что примеры женщин, выигравших свою битву, уже есть и в истории, и в современности. Российская императрица Екатерина Великая - из истории. Советник Президента США по госбезопасности Кондолиза Райс - в наши дни. В России сейчас - Алла Пугачева (и никто не заикается, заметьте, что главное предназначение в жизни примадонны - сидеть дома) .
Выбор за Вами.
P.S. Украинская поговорка "Курица - не птица, баба - не чоловiк" переводится на русский как "Курица - не птица, баба - не мужчина" (чоловiк - мужчина, жiнка - женщина)
Выбор за Вами.
баба - не человек, потому что раньше у женщин не было никаких прав.
А курица - не птица, потому что летать не умеет:)
Gulmira Abubakir
Это украинская пословица, человек у них - мужчина, получается. Что верно... А курица, все же птица :).
Он хамил так, как будто у него в кармане лежала запасная челюсть