Общество
как Вы считаете, насколько целесообразно государственное регулирование цен?
h ttp://trademan.ru/Analitik/c155599/Back to USSR: государство может начать устанавливать цены на продукты (Бизнес) Источник: trademan.ruГосударство может начать устанавливать цены на продукты. Такое предложение содержится в проекте закона о госрегулировании торговой деятельности. Депутаты и участники рынка обсуждают возможные правовые новации и их последствия.Назад в СССР. Элементы плановой экономики могут вернуться в российскую торговлю, если пройдет предложение о госрегулирование цен на продукты. Утешить владельцев торговых сетей может только то, что правительство намерено лишь частично вмешиваться в их тарифную деятельность, сообщил в интервью Business FM председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству Евгений Федоров: «Прорабатывается в рамках закона идея над регулированием ценообразования в отношении некоторых, очень ограниченного списка, социально-значимых товаров, с соответствующими экономическими механизмами компенсации и т.д. Но уровень готовности этой идеи пока находится в стадии подготовки. Мы будем ее рассматривать уже ближе к внесению закона в Государственную Думу, возможно даже на втором чтении».До Думских чтений дело дойдет, скорее всего, только к концу года, а заработает новый закон уже в 2010 г. У идеи регулирования цен на социально значимые товары, есть альтернатива. Вместо того чтобы вводить ограничения для ритейлеров, правительство могло бы просто выдавать субсидии на продукты тем, кто действительно нуждается в помощи, считает гендиректор торговой сети «Магнолия» Дмитрий Митрохин: «Торговля - это, прежде всего, рынок. Прежде всего - рыночные отношения. И, как только их начинают регулировать, всё куда-то сразу сворачивает, не туда - либо в тень, либо в дефицит, либо непонятно во что. Поэтому не должны регулировать то, что должен регулировать рынок. Прежде всего - это цены, наценки, расценки, стоимость продуктов, каких-то арендных отношений. Всё должно равно быть для всех. Рынок сам отрегулирует, кто эффективен, кто - нет».Цены на продукты в торговых сетях могли бы снизиться и без диктата государства. Но для этого с производителей ритейлеры должны перестать брать поборы за попадание товара на полку. Входной билет в сетевой магазин стоит недешево, говорит председатель правления группы компаний Нерком Вадим Солод: «Как таковую плату за полку не взимают. К договору существуют дополнительные соглашения, достаточно этих соглашений много, в соответствии с которыми осуществляется плата за маркетинговые услуги, за услуги мерчандайзинга, за акции, в которых вы принимаете участие. То есть формально вы все делаете в пользу покупателя. На сегодняшний день выплаты составляют, по самым разным оценкам, до 40-45%, в зависимости от группы товара».На невидимую руку рынка в решение проблемы производители не рассчитывают. По их мнению, вопрос доступа к полкам супермаркетов без госвмешательства не решить.Источник: Прайм-ТАСС
Считаю целесообразным не государственное регулирование цен, а ограничение верхнего предела с целью недопущения ценового беспредела. Это требуется до тех пор, пока наш рынок не станет цивилизованным и конкуренция не станет реальной.
правительству виднее-! а мы получим то что получим-главное -стабильность. что при горбаче и елкине лучше разве жили... выживем, спаси, Господи
Почему поддерживаются и каким образом относительно небольшие для населения цены на основные продукты на западе? Особенно учитывая их среднюю зарплату по отношению к нашей? Может имеет смысл ввести возрастающие налоги для всякого рода торгашей (именно торгашей-временщиков"сорвал куш и трава не расти")?Поднял цены выше определённого предела-заплати огромный налог. Или научись играть по цивилизованным правилам, или разоряйся к едрене фене.
Здравствуйте! Считаю должным не "регулирование" цен,
это тупиковый СОВОК. Нужно другое - создать условия для острой и честной конкуренции, а не криминальной монополизации по всем линиям (как сейчас) и в условиях ЧЕСТНОЙ, а не криминальной "конкуренции" (как сейчас) , вот тогда побеждающие в честной борьбе фирмы сами снизят (и значительно) цены в борьбе за покупателя.
Но антимонопольный Комитет БЕЗДЕЙСТВУЕТ!
И поэтому у нас честной конкуренции НЕТ!
Утром на рынок приходят "братаны" и "советуют", что в какую цену продавать (завышенно!!! ) а если кто возражает, то угрожают ему и его товару. И маршрутки - конкуцрент снизил бы цену и все пошли бы к нему, но боятся - УБЬЮТ! Это дурдом а не конкуренция. А совковые старинные методы бесполезны- ТУПИК. Всего доброго
оно необходимо
Хотя бы иллюзию стабильности будем иметь, но лучше делать вилочку цен и устанавливать жесткий контроль по качеству (товар по сортам)