Общество

Ну ладно евреи с арабами, а почему непримиримая вражда у армян с азербайджанцами?

Ведь ещё при СССРе друг на друга волком смотрели...
Адам Райский
Территориальный конфликт случился ещё в Средневековье. На нынешней территории Азербайджана когда-то существовало единоверное армянам государство, каказская албания. К тому же сильно арменизированное. Данное государство было захвачено арабами и исламизировано, позже на его бывшую территорию вторглись тюркские (сельджуки) племена, и большая часть населения была ими тюркизирована. Что и привело к формированию азербайджанского этноса. Но осталась очень большая армянская диаспора. В результате получилось так, что два этноса, отличных по языку и религии одновременно стали считать своей довольно большую территорию, имея на это каждый свои исторические обоснования. В рамках более крупного государства (Персидского царства или Российской империи и СССР) они с горем пополам сосуществовать ещё могли, но провести признанную обеими народами границу между национальными государствами армян и азербайджанцев - задача заведомо неразрешимая, так как никакой подобной межэтнической границы исторически никогда не существовало, эти народы всегда жили смешано. Потому на перспективу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта я смотрю крайне пессимистически...
Анжелика Водолагина
Лучший ответ
А Тимерлан про это знал.
Игорь Городов
когда еще была Османская Империя Азеры содействовали резне Арычей, вот с этого момента все и пошло
В СССР жили дружно, подколки были, анекдоты друг на друга, но не оскорбительные, все всё понимали и не обижались. Вражду организовали через правительства этих республик Горбачёв с КГБ. Горбачёв уже был куплен Америкой и начинал реализовывать их план развала СССР.
Виктор Бочков
Ну что вы чушь городите о том чего не знаете! Близкие дерутся а у других слюнки текут? Ведь сколько между ними браков! Сколько трагедий! Ведь жили-дружили. И арабы с евреями и русские с украинцами и грузинами. Ведь человеческая трагедия происходит--чего лыбиться? В набат бить надо! Старцев и аксаккалов звать! Примирять всех надо--польза только от этого ВСЕМ будет. ЛЮЮЮДИИИИ!
Геноцид, ё-маё!!! Азеры - это ж турки бывшие, да и вера разная, по ходу!
Галина Бойко
Это у них с детства
Слава Красин
Адам Райский Это понятно, но почему????Каков источник этой вражды?
Алексей Куценко Что вам понятно? У меня 4 крови разные.Нас пятеро друзей много лет--Россия,Азербайджан,Грузия,Украина,Израиль,Германия,Татарстан,Дагестан,Эстония--почему больше чем пять?Потому что мы все с перемешенной кровью.Друг за друга горой .С детства!
Алексей Куценко Вот и дружим. И вспоминаем как нам не мешали .Да и сейчас--плевали мы на мешающих.
Разные религии.
А я думала, что с турками :)))