Общество

Почему во временя Брежнева рабочий зарабатывал больше, чем рядовой инженер ?

Михаил Мухачев
это не рабочий больше зарабатывал, это инженеру меньше платили
Юра Б
Лучший ответ
Этот дурдом начался при Хрущёве.
При Сталине инженер получал в РАЗЫ больше. Кстати, и в КНР сейчас.
Но плюс еще - при брежневе начали плодить дармоедские "инженерные" должности в основном для женщин.
Sula )))
Так и сейчас на оборонных предприятиях.
Алексей А.
Патамуша Гегемон
Нет, сударыня, не больше. Кроме ставки ИТР получали премиальные за месяц, за квартал, за год и ещё кое-что...
Sula ))) ага... то-то из мастеров в рабочие уходили
Александр Кожевников Ага,уходили те,кто не мог и не хотел получать"КОЕ-ЧТО"...
Потому что в СССР наплодили множество никому не нужных инженеров. Это была большая ошибка. Имено эта бездельная сволочь и была пушечным мясом "перестройки".
Да потому, что тогда работал принцип социализма-" От каждого по возможности - каждому по труду". А сейчас, я думаю, работает принцип-" От каждого по возможности- каждому согласно занимамой должности".
Костя Ефтин
тогда рабочий считался гегемоном.. .
а инженер - прослойкой
Лара
Потому, что рабочий класс считался Гегемоном, поэтому и была такая лажа. Но это только сдельщики и на серьёзном поизводстве так зарабатывали, те, кто работал по-повременке, не особо много зарабатывали. Кстати, сейчас хороший сварщик или крановщик легко заработает в 5 раз больше инженера.
Кстати, будучи студентами, мы делали "шабашки" - клали паркет, имели по 600-700 рублей в месяц легко (стипендия была 40 руб.) . А когда я закончил учебу и распределился, мне назначили оклад 170 руб. , а времени на паркет уже не оставалось, вот была радость. )))
Viktoriya Gancevich
наверное, работал...
Brunetka Jguchaya
А почему только во времена Брежнева? На 2ух заводах, где я работал рабочие получают в 1,5-2 раза больше.