Общество
Почему говорят что учителя мало зарабатывают?
Может им и платят мало в школах, но ведь они не только в школе зарабатывают. У меня братик двоюродный к репетитору ходит - 1000 рублей за час. А у репетитора трое в день - стабильно приходят. Не говорю что это много, но обычному человеку на жизнь вполне хватать должно, больше только обеспеченные люди в США и западной Европе зарабатывают, где ни коммунизма ни дефолтов не было ни войн всяких
Я - учитель высшей категории, преподаю франц язык, имею международный сертификат. Моя зарплата с октября - 6.763 руб. (ставка) . В сентябре она была на 704 руб. выше. В отпуске работаю в турфирме. Репетиторством НЕ занимаюсь. Язык, который я преподаю (как и ИЗО, музыка, география и пр. никому и бесплатно не нужно) . Таких как я - 80% коллектива. Руководящий состав получает до 50 тыс. (с учётом распределения доп. фонда. Сейчас всё отдано на усмотрение администрации. Они решают кому и сколько добавить к зарплате.) . Вот и считайте, много это или мало. Возможно в других регионах по-другому.
а теперь подумай, многие ли водят деток к репититорам.
Вот за репетиторство ему и платят столько, сколько он в школе должен зарабатывать.
Вы считали их деньги или заглядывали в карман?
У нас и врачи (которые о клятве Гиппократа не слышали )есть.. .
И милиция, и....
образование как и медицина... составляют достойную конкуренцию чиновникам по количеству взяток и заработка... это было всегда....
Имеется в виду официальная заработная плата, действительно не многие могут позволить себе репетиторство
не все подрабатывают. а зарплата на самом деле не велика (все зависит от региона и области)
далеко не все учителя могут быть репетиторами. . кому нафиг нужен репетитор по географии, например, или по пению, или по физкультуре
Просто люди других профессий на ОДНОЙ работе зарабатывают столько, сколько педагоги со всеми подработками.
Зарабатывать начинают когда пенсия на горизонте: тут тебе выслуга, стаж, категория, опыт. Молодые почему-то не сильно стремятся в педагоги - нужно ведь проработать минимум лет 5, чтобы тебе потом зарплату увеличили с 560 до 650 гривень. Только, когда ты уже на пенсии, и ничего в жизни так и не увидел, потому что всю жизнь над этими долбаными планами-тетрадками просидел, деньги зарабатываешь и тратишь на лечение. Репетиторы не по всем предметам бывают, а вот берут столько, сколько совести хватает. Обычно с тупых берут больше, потому что сил на таких тратится больше. И потом, не ходите к репетиторам, они же за вами не бегают. Вы сами их ищете, потому что ума нет учиться в классе.
Зарплата бюджетная так себе. Репетиторство-шабашка получается у всех по разному, кто как может.
Незнаю, в нашей школе №252 учителя много зарабатывают!
Они так говорят чтобы перед учениками покросоваться
У учителей и врачей принято прибедтся!