Общество
Что учще - очередь за хорошей колбасой (как в в СССР) или плохая без очереди (как сейчас)?
Возможно раньше в колбасу добавляли немного дерьма. Зато сейчас в дерьмо добавлял немного колбасы. Но, самый главный фактор конечно себестоимость и цена.
Хорошей колбасы и ветчины навалом в магазинах, вот только стоит она недешево.
Nursultan Saipidinov
Да где вы видели нормальную ветчину? Вы, видимо, уже и не знаете, что это таакое.
О! Вы помните колбасу сделанную в СССР? Дерзко предположу, что вы наверно покупали эту колбасу минимум в обкомовском буфете. А так помню 2 вида колбасы в свободной продаже: так называемую "Докторскую" за 2.20 и "Ветчину" за 3-70 (из 6 сортов мяса) . "Ливерную" и "Конскую" - трудно назвать колбасами.
Катя Борисова
Докторская была по 2-30, а по 2-20 - столовая. А почему Вы не вспомните "Чайную" по 1-70? А "Столовую" - по 2-20? А "Русскую" и "Любительскую" по 2-90? А копченые "Краковскую", "Одесскую", "Польскую"? А я перечислил даже не все сорта, которые постоянно были в свободной продаже. А уж если для Вас ливерная - это не колбаса, то дерзну предположить, что Ваши родители работали большими шишками по партийной линии.
Никогда в СССР колбаса не была хорошей.
Может, в Москве, да и то не всех заводов и партий.
В Челябинске была "с бумагой" и то по талонам с 1980.
Anastasiia Buzhak
В Москве была отличная колбаса
лучше сов колбасу, но без очередей. Её хоть есть можно было (хотя в народе ходили страшилки про туалетную бумагу и пр. Нет, ГОСТы были очень жёсткими и соблюдались строго - не как сейчас)
Когда жрать нечего и гав.. о будет хорошей едой.
А для зажравшихся и чёрная икра - гав.. м.
детка колбаса в совке была отвратительная.
Хрущев послал на Кубу в качестве гуманитарной помощи вареную колбасу
Через неделю пришёл ответ: В вашем кале глистов не обнаружено.
Катя Борисова
Вот только не надо вместо серьезного ответа гнать анекдоты, да еще с такой бородой. Если Вы ничего в своей жизни слаще морковки не пробовали, то не надо обсуждать то, чего Вы не знаете. Колбаса в СССР была прекрасная.
Лучше всего - ни очереди и ни колбасы. Все просто и никто никому ничего не должен.
Можно подумать сейчас очереди за колбасой нет :). У нас постоянно очередь в павильон за колбасой минут на 20-ть .Хотите верьте-хотите не верьте :). Конечно лучше хорошая колбаса в СССР, чем всякая туфта в России .
Хорошую колбасу и в СССР можно было купить только по блату, на пайки по праздникам или с очередью в Москве (в других городах - докторская и любительская с добавлением туалетной бумаги) .
Так, что лучше сейчас, когда есть выбор - могу купить дешевую, но плохую или дорогую, но хорошую.
Anatolj Vorobjov
Ты свои габариты давно в зеркале видела ,как тебя распушило от российской колбасы ?:-)) Ты даже себе не представляешь .что кроме сырокопченой колбасы в России больше ни в какую другую колбасу мяса не добавляют :-)).
Маша Князева
интересное дело, но когда мы были в гостях в России, то в магазине по рекомендации продавца купили колбасу, причём за ценой не стояли. Тогда около 10-12 евро за кило отвалили - поверьте! Это не колбаса, не стоит она таких денег!
А, кто Вам сказал, что в СССР была хорошая колбаса? И сейчас много хорошей колбасы. Просто государство самоустранило контроль над качеством товаров. Вот и имеем, что имеем...
То, что колбаса дорогая и некачественная вполне объяснимо. Вот пример - ехал с германии в россию на машине. И впереди ехала фура с белорусскими номерами. На заправке остановились, разговорились. Водила мясо из Гамбурга в Москву на одинцовский мясокомбинат прёт. А в Гамбург в порт мясо ещё откуда-то привозят. Подсчитайте сколько стоит килограм с учётом всех таможенно-транспортных издержек! И подсчитайте, сколько го-на нужно напихать в колбасу, чтобы цена была покупательносприемлимой! А что ещё делать, коли свои колхозы не работают! Не, лучше как СССР было - пусть редко, но колбаса а не пластилин!
PS - Приезжайте, господа политики, в германию и попробуйте колбасу за 2,80 € - самая дешевая но качество! Учитесь не забывать стратегически важную отрасль государства - сельское хозяйство и пищепром!
Всё плохо, кушайте мясо!
Лучше всего домашняя колбаска собственного прготовления из собственоручно вырощенной хрюшки.
Паша Кининеев
факт! именно так и делали - с утра пораньше хрюшку заколят и потом начинают мамки-бабки варить парить жарить в собственноручно сшитые пакеты паковать... Эх... весяло было! )))
Я и в советские времена к колбасе была равнодушна, Предпочитаю мясо и продукцию из него. Ту же буженину делала сама. А сейчас и вовсе есть невозможно. Ни в одной колбасе нет мяса больше 18 %. Не обольщайтесь!
Паша Кининеев
О процентах... на немецких колбасах пишут - 1кило колбасы сделан из 1200 грамм мяса... в принципе логично - мясо же уваривается... Представляю, что остаётся от 18% мяса после варки/жарки )))
Есть и хорошая, только по такой цене, что мы покупать её не хотим. Кстати, в СССР варёная колбаса была в свободной продаже и не было за ней очередей. Другое дело-сырокопчённая. Это был действительно дефицит.
Людмила Свиридова
Где ты видела в СССР колбасу без очереди? Хотя все регионы снабжались по-разному. Но не настолько хорошо.
Предпочитаю мясо. В колбасу всякую дрянь добавляют. Да не модет колбаса, нормальная колбаса, стоит дешевле мяса.
а что в СССР колбаса хорошая была?
Катя Борисова
А что, разве не было?
Вероника Котова
А что, сейчас колбаса лучше?
В СССР тоже думали, что едят достойный продукт, выбитый в очередях.. . На то время добавки были, а сейчас заминитили всего
мясо есть вредно, салаты и рис здоровая пища.
Да и сейчас колбаска есть хорошая, только дорогая!!!!
Чечтно говоря я бы сейчас потрескала настоящую колбасу, только вот говорят и тогда нас обманывали.. . Но лучше уж в очереди постоять за качеством...
сфигали она была хорошая
Я бы попрыгала по очередям.... Терпения у меня достаточно..
а меня ломает в очередях стоять. хоть за чем
а я бы постояла в очереди
Anastasiia Buzhak
Может вообще от нее отказаться?
а у нас и без очередей была.