Общество

Не кажется ли вам что Советский Союз, это была стартовая модель общества под единым мировым правлением?

Нет, не кажется.
В СССР реализовали слишком неудачную модель организации общества, количество ошибок просто зашкаливает.
Кроме того, тоталитарное правление и фактически рабовладельческий режим - покрасили идею черной краской на долгие годы.
Я вообще считаю социализм лишним, переходить надо сразу к коммунизму в его утопической форме, как по Энгельсу и Марксу. Плохо только то, что теория коммунизма отсутствет напрочь, идей нет, людей нет, гениев - подвижников нет, условий нет, самих коммунистов нет и никогда не было, те кто называют себя коммунистами - кто угодно только не коммунисты. Скорее - троцкисты - террористы.
В общем, до него еще лет двести.
Но идея того стоит - абсолютное истинное равенство и равноправие, от каждого по способностям - каждому по потребностям, абсолютное планирование производства для глобальной экономии ресурсов, отмена денег и свободное распределение товаров, всеобщая сознательность и свободный добровольный труд ...
Утопия ?
Да, утопия.
Только в свое время рабам Рима феодализм или капитализм тоже казался утопией.
Гульнур Рыспаева
Лучший ответ
Не дай Бог испытать такую модель остальному миру.
Может и была задумка .
Николай Шефф
Пробная реализация идеи. Эксперимент. Две системы поставлены в конкурентные условия. Умные люди в Приорате Сиона.
Ernest .
То что это была модель, сомнений не вызывает, а на счёт старта, тут конечно. .
а сколько всего моделей вы знаете?
Еще раньше были империя Габсбургов.
И Священная Римская империя.
И просто Римская империя
Так что на стартовую модель есть кандидаты постарее
Аня Линник