Общество

Смотришь сюжеты за Осетию, Дагестан и т.д и удивляещься , какие там красивые дома в селениях и сразу встают перед

глазами русские деревни с провалившимися крышами и покосившимися заборами, забытые Богом и людьми ...Скажите почему такая разница ? Из за того , что все финансы гос бюджета идут на Кавказ , что бы братья кавказцы нами довольны были? или может есть какие то другие причины . ведь государство то у нас одно а условия жизни разные ???
Евгений Курлов
Сейчас и Абхазию содержать будете....
Михаил Логунов
Лучший ответ
Я себе этот вопрос часто задаю, когда бываю в Ессентуках на отдыхе. Курортный город, работы очень мало. Все должности нормальные - продают. И еду в электричке смотрю какие у греческой диаспоры дома. Почти как на рублевке. А у русских.. . так халупки. Жизнь у всех разная.
Евгений Курлов Жизнь то у ВСЕХ разная , только вот у РУССКИХ почему то всё попроще и по серее....
во первых национальные особенности.. а во вторых конечно финансирование.. Россия всех там победила.. теперь дань платит..: -)
Алишер Райымкулов Какая дань, какое финансирование... Ты хоть отличаешь один народ от другого (их на Кавказе сотни, причем вообще не родственных друг другу). А чтобы в селах были хорошие дома, нужно трудиться, зарабатывать и вести достойный образ жизни, а не пьянствовать и живя в сарае тратить деньги только на отдых.
Всё ноем. В Сибире дома не хуже, а добротнее строют и красивее, а старые отживают.
Евгений Курлов Да ехала я тут как то по железной дороге маршрутом Москва -Благовещенск....Насмотрелась из окна вагона на эти самые "красивее и добротнее"....Сразу Некрасовские стихи на ум пришли....
Зачем так далеко ходить. В Москве тоже все в порядке
Евгений Курлов А за кольцом Москвы????
Трудом праведным не наживёшь палат каменных.
Хасан Ахмадов
Xerxes Break Неправда. Дом можно построить и своими руками! И даже дворец!
Такое было не только на кавказе, но и в Азии. Я сам из Узбекистана, там жил в огромном собственном доме.
Причин несколько:
1. Тупо - зависть соседей. В узбекистане начинаешь строится - сходится вся улица (Кишлак, аул) на помощь, в России помощи не дождешься скорее позовут милицию мол там гасторбайтеры работают, дрель мешает и пр.
2. От царя далеко.... Все же советские республики жили более свободно от советской власти. То есть не было такого тоталитарного контроля за "кулаками", стоящими большие дома. В Азии и на Кавказе - все было проще, мало кто стучал (Опять-таки зависть) , потом корумпированность чиновников была выше. и им не было смысла зажимать жителей с такими же хорошими домами.
3. Лень. Когда переехал в Самару, вскоре провел домой воду (Живу в частном доме) Тык соседи мне сказали, что я ленив - мне лень воду таскать. (За то не леньбыло роыть траншею глубиной 3 метра и длиной 15)
4. Там теплее а стало быть не надо делать такие толстые стены как в России, не надо легче отапливать большую площадь В России же и отопление нужно серьезное, и строили в основном из дерева небольшие домики. (Из дерева построить большой дом наверное тяжелее чем из камня)
Евгений Курлов Уважаемый Николай, я тоже какое то время жила в Чирчике , и знаю , что и там народ живёт в глиняных мазанках из саманного кирпича....Конечно есть дома и те , которые покруче будут, но это так же у чиновников и разного рода коммерсантов , начальников милиции и т.д Ну конечно русские, татары , немцы и греки выделялись на общем фоне....
В России только русские живут плохо и чукчи... Потому, что истребленно чувство собственного достоинства. Там, если, что народ весь выходит и блокирует мерии и госучереждения. А в России даже против запрета на праворульные машины всех ОМОН чистит.