Общество

Объясните пожалуйста, что значит "гнилая интеллигенция"?

Термин, введённый для оскорбления и унижения интиллигенции.
Виктор Стребелев
Лучший ответ
Термин был введен Лениным. Им подразумевалась интеллигенция, которая являлась противником революции и объясняла в своем окружении пагубность ее последствий.
Lenochka Klimova
вопрос к бланку владимиру ильичу, это его термин, и ему лучше знать, ведь он как раз оттуда, из самой гнили! а вообще то, само слово интеллигенция употребляют те у которых интелект отсутствует как таковой!
Наталья ****
Это значит, - ложная, считающая себя таковой!!!)))
Понимаете, когда у человека есть аргументация, он ею успешно пользуется, то для того, у кого ее нет, но вследствие низкого интеллекта, все равно продолжает считать себя правым, а таких.. . много, этот успешно мыслящий человек является укором, занозой, нарушающей его внутреннюю самоуверенность, внутреннее спокойствие. Начинается МЕСТЬ. Когда контраргументы, вроде, ты очкарик! не достигают цели, на помощь подкинут термин "гнилая интеллигенция". Это уже достаточный довод для самодовольства, раз "гнилая", значит, презираемая априори, никуда не годная, способная только раздражать, мешать собственному самодовольству, подлежащая уничижению и уничтожению. Далее - читайте "Майн кампф", там много об этом.
Вони - много, а остального.... весьма посредственно.
Это значит подорвавшая свои устои, принципы .
Ирина Котова
Это термин "изобретён" совковым быдлом, что бы дискредитировать ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ - читаем словари:
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/b/bc/1010526.htm&stpar1=9.165.1
h ttp://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/b/bc/1010526.htm&stpar1=9.165.1

Социологи под интеллигенцией понимают социальную группу
людей, профессионально занимающихся умственным трудом,
развитием и распространением культуры, обычно имеющих
высшее образование.
Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной
философии, согласно которому к интеллигенции причисляют
тех, кого можно считать нравственным эталоном общества.
Вторая трактовка является более узкой, чем первая.

Читаем там-же:
"Отцом" российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. "Первыми типично русскими интеллигентами" Д. С. Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества ("разночинцы").

Массовое употребление понятия "интеллигенция" в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П. Д. Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя "крестным отцом" нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц "высокой умственной и этической культуры", а не как "работников умственного труда". По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово "интеллигенция" вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).
Это штамп, который придумали коммунистичекие правители для дискредидации честных, порядочных и свободолюбивых людей.
Потом их превратили в узников совести!
Выражение середины прошлого века