Общество

Как вы понимаете выражение 30-х годов - "гнилая интеллигенция"?

Понятие "интеллигент" в начале 20го века означало человека не имеющего определенной специальности, не способного ни к какой конкретной деятельности.
Как правило относилось к писателям и поэтам, художникам множества футуристических и модернистких направлений.

Себя они гордо именовали интеллигенцией.

Увлечение в этих кругах кокаином, беспорядочные связи, венерические болезни - были нередки в этих кругах.
За это по меткому народному определению их стали называть "гнилой интеллигенцией"
Настёна Гуртовая
Лучший ответ
Наверно в принципе то же самое, что и современное выражение - "Пятая Колонна"

Интеллигент (по сути) образованный Человек.
Но любой Человек - существо слабое и завистливое.
Вот (к примеру) такой Образованнейший Человечишко вдруг возомнит себя превыше всех и всего. И начнёт с пафосом выпячивать свою образованность.
Типа
"Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик"

Ну и как такого Образованного назвать? - Ну естественно - Гнилая интеллигенция
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:
— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
— «Был у меня в роте один х... й»
А я ему говорю:
— Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту....
------------------------------------------------------------------------------------------
Синдром шарикова
Любовь Шулл
Никак. Коммуняки так оскорбили тех, кто был умнее, образованне и чистоплотнее их