Общество

Как вы считаете это было справедливо или нет?

Убили по решению суда Верховный суд Велико-британии приговорил девятимесячного младенца к смерти. Медики и юристы постановили: тяжелобольной ребенок не выживет - и отключили его от аппаратов жизнеобеспечения. Апелляция родителей успеха не возымела.Малыш, имя которого не разглашается, родился с тяжелым заболеванием - у него были нарушены обмен веществ и дыхание. Британские врачи утверждают: дети с подобными болезнями долго не живут, лишь 10% из них могут прожить больше года. Свою короткую жизнь малыш провел в госпитале, где постоянно был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.- Они думали, что поддер-живать его жизнь больше нет смысла, но мы, как и медсестры, ухаживавшие за ребенком, видели, что, когда боль отступала, мальчик радовался жизни, - рассказывали родители ребенка. Они умоляли суд, в который обратились медики с просьбой прервать лечение, отменить решение. Однако врачи сочли, что мальчик долго бы не протянул. Судьи согласились с медиками и постановили не продлевать жизнь младенца.Согласно британскому законодательству судьи имеют право принимать решения подобного рода. И хотя специального закона, регулирующего этот аспект, нет, такая практика существует.
По нашей морали это преступно. А какое законодательство (судебное) там я не знаю. Но дело сделано. Если нет статьи в УК, то и говорить не о чём. Только чисто по морали.
Павел Артемьев
Лучший ответ
У меня у одной знакомой родилась, очень "тяжёлая" девочка. Шестимесячная с впс и умственными отклонениями. Врачи поговорили с отцом, сказали, что ребёнка выходят, но ребёнок не будет полноценным и предложили, тогда за 1тыс $ отключить от системы жизнеобеспечения. Отец пошёл на это. Матери сказали, что она не выжила. Через год он рассказал всю правда. Она считает, что он сделала правильно.
Марина
В любом случае должны решать родители
Надежда Дянина
сложно все.
Анара Шомбаева
Это было несправедливо. Жизнь ребенка имеет ценность большую чем финансовые и организационные аспекты, даже короткая, каждый прожитый день.
Писец... Никто не имеет права лишать кого либо жизни (с моральной т. зр.)
Елена Ахимова
По британскому законодательству может они и правы,
но по закону Божию, они все - участники убийства.
Ирина *****
Несправедливо. Почему чужие бездушные люди должны решать судьбу ребёнка?
какой ужас
Уроды моральные. А родители были согласны оплачивать дальнейшее пребывание младенца? Если да - тогда вообще в чем проблема???
Павел Исаев
Трудно сказать, жалко очень родителей и самого малыша ((((
Joker
Родители - садисты продлевали мучения больного ребенка целых 9 месяцев. Судьи решили все правильно.
Кто из тех, кто говорит о неправильном решении суда готов к боли и мукам в течение 9 месяцев.
несправедливо. регулярно бывает, что чрезвычайно вумные врачи говорят "не выживет", а человек берет и выживает. тока и могут шо гробить людей.
Светлана
согласие на отключение от аппаратов жизнеобеспечения дают только родители
Ну тут трудно судить! Мое мнение: такие вопросы должны решать только родители малыша!!!
Jurij Orup
Нужно было прислушиваться к мнению родителей. Это не гуманно...
Да, справедливо. Не было смысла продлевать мучения обреченного ребенка и тратить на это деньги и ресурсы, которые необходимы тем, кого можно выходить и спасти. Его вообще не стоило туда подключать. Я поддерживаю решение суда, и для своего ребенка тоже поддержала бы. Дала бы ему уже умереть спокойно... Горько, но иногда ничего не поделаешь. Я за эфтаназию и для себя в том числе.
боже. какой ужас! по-моему крайне не справедливо. ведь это должны решать родители.
Husnuddin Nabiev
Я думаю тут должны решать родители ! !Потому что они дали ребёнку жизнь и они и имеют прво отнять !!!
Ужасно, куда этот мир катится? Суд не имел право выносить такое решение наперекор воле родителей, разве суд этого ребенка рожал? ! Ужас, у нас даже в суде убийцы сидят...