Общество
Помните, в 90х все говорили,что РФ сильна технологиями и учеными и образованием? Почему это не сработало?
Вроде все доходы у нас от нефти тока, да и технологии с запада идут...
Всё было несколько преувеличено.. .
Для примера - в начале ХХв многие эмигранты именно на основе технологий достигли успеха - Сикорский, Зворыкин (телевиденье) , Понятов (видео) , ну, добавим Леонтьев (экономика) , Сорокин (социология).. .
В 90х не наблюдалось чего-то подобного, даже в среде уехавших и востребованных "там".
Елена Бунич
хороший пример!!! думаю, ничего не изменица пока не произойдет смена поколений,а то и двух
поез ушёл.. . технологии хороши когда они современны.. . никто уже не захочет выпускать ультрасовременные паровозы и телеги на резиновом ходу, а ведь совсем недавно это было очень современно.. . За всё приходится платить, технологиями, наукой, да и культурой мы расплачиваемся за счастье жить в "свободной стране"
Как это должно сработать.. ? Может направляющие не сработали а не технологии?
Эхххх!! ! Хорошие годы-90-е!!!! Потому, что РАСХОДЫ считатЪ свои не умеем!!!!
Елена Бунич
Привет!!! я тоже так считаю - не было хорошего контроля и учета, все тащщили что плохо лежит. потом слишком много было ученых, на общем сером фоне хорошие разработки терялись и не были востребованы
Проблема в том, что все технологии исчерпывались лабораторными проработками, т. е. были "полуфабрикаты", а не технологии. В буйные 90-е эти полуфабрикаты тихо утекли куда надо. А после - даже лабораторные разработки были прекращены.
Потому, что за все платить надо!
Технологии не внедрялись и устарели, лучшие ученые уехали и соответственно качество образования упало.
Елена Черкасова
только за то, что эти суки просрали криогенку в Протвино, надо было всех к стенке ставить. Я бы с удовольствием всех ельцыных поставил бы к стенке как чаушеску а потом чтобы их как дохлых свиней покидали бы в военный грузовик и отвезли на помойку, облили бы бензином и сожгли, чтобы либерастам не перед кем было бы ностальгировать. Я знаю тему как просирали термояд - все наработки продали наххх франкам и америкосам
Елена Черкасова
Или красноярскую РЛС - уникальное сооружение 24 века
потому что наши мозги уехали жить на запад. не потому что им тут жить не хочется, а потому что их исследования никто не финансирует. государству это не интересно, лучше оно банкам будет помогать, а те в свою очередь от "жира" покупать 30% опеля. вот и получается, что наши ученые и исследователи уезжают в те страны где их талант будет финансироваться и развиваться. и они правы
Учёные уехали туда, где их знания ценят.
Российские технологии типа зубила и молотка - никому уже не интересны.
Купленные дипломы в нормальных странах - не признают.