В Евангелии имеется прямое указание на то, что Христос думал на арамейском языке.
Во время смертной казни на кресте его последние слова были произнесены на арамейском языке: “элон, элон, лама. савакфани”, что означает: "Бог мой, Бог мой, зачем ты оставил меня? " (Матфей. 27.46), (Марк. 15.34).
Прожив в семье Иосифа, , Иисус должен был знать древнееврейский язык. Иисус прекрасно знал тексты Ветхого Завета, которые были написаны на древнееврейском языке. Иисус многие годы, начиная с юношеского возраста, и в годы служения вел активную спор с служителями Храма и другими иудейскими законоучителями, которые, конечно, говорили на древнееврейском языке.
Иисус жил в Египте и поэтому должен был в совершенстве изучить древнеегипетский язык. Иисус знал латынь допрос Христа Понтием Пилатом был без переводчика. Не помню источник и не возьмусь утверждать наверняка, но наверное знал и греческий.
Общество
Сколько языков знал Иисус Христос?
Один. И 3 диалекта аравийских..; -))
Один. Иврит.
Елена Mилованова
Он на арамейском проповедовал...
Один и тот не очень хорошо.
По-моему, один, арамейский. Потом, уже когда он воскрес, тогда узнал все,
Ну возможно кроме своего кое как на ломаной латыни чего то бормотать умел. Всё таки в составе империи были.
Leya Kamerer
и сказал Он -- прости их, Господи, ибо не ВЕДАЮТ что делают. Читай и думай хотя бы элементарно
разговорным языком в то время был арамейский----язык семитской группы, родственный ивриту и арабскому. язык Торы--иврит.
Сие науке не известно.
А языковедам и историкам тоже семьи кормить нужно.
Через 2000 лет трудно ответить на этот вопрос.
лама лама или савахфани - это не арамейский а ассирийский язык... начнем с этого... ходовой арамейский он знал точно и это не семитский язык хотя в те времена был адаптирован под местность а древнегреческий... он без сомнения знал латынь... есть мнения что знал китайский и хинди... но без перевариваемых подтверждений известно... а если углубляться то Он знал язык души... активно используемый до строительства так называемой вавилонской башни... можно продолжать но не имеет смысла - Он Бог... и этим много сказано... и многое объясняет...
а те зачем? те это не грозит
все