Общество
Некоторые люди презирают богатство потому, что они потеряли надежду на свое обогащение? Согласны Вы с этим или ...Спб.
Время бессребренников прошло. Теперь злые неудачники и лентяи делают вид, что деньги их не интересуют.
Асель Утегенова
Ну да, эти лентяи пашут на ваших заводах месяцами без зарплат, пока вы тешитесь в куршавелях
У каждого человека разное понятие о богатстве ...Кто-то считает его в деньгах / к сожалению - большинство / , а кто-то - в добрых делах, знаниях, которые нужны для достижения заветной цели, а кто-то - в наличие большой и дружной семьи, где правит не " капитал" , а любовь и взаимопонимание . Приведу, только один пример - обладатель Нобелевской премии Жорес Алфёров, академик АН РФ, физик, не потратил миллионы премии на собственные нужды, не купил себе дом, яхту или лимузин ...Он отдал эти деньги на покупку нового оборудования для своей лаборатории, т. к. , наверное, считает, что его богатство в постижении тайн природы, открытии новых физических законов, которые, рано или поздно, послужат человечеству, а значит - добру! Поэтому, я не считаю, что этот человек, приведённый в качестве примера, даже и не думает об обогащении, т. к. деньги для него не цель, а максимум - средство для достижения главной цели в жизни! История знает много примеров, когда человек отказывался от трона императора целой могущественной империи, ради того, чтобы у себя в огороде выращивать капусту ...
возможно и такое. но есть и иные ценности.
хотя презирать именно матеральные ценности - это ни есть нечто заслуживающее внимание, это напоминает мне одну притчу:
"Если у камня нет мыслей, – спросил Анаами Дасс, – то чем это отличается от медитации? "
"Медитация, – ответил Баба, – это умение слушать, а не молчать. Иначе я мог бы просто дать тебе этим камнем по голове, приведя вас к общему знаменателю... "
не само богатство- а путь которым оно достигнуто. если засчёт наебаловки хороших людей и простаков.
Нет, не согласен! Разбогатеть можшо в любом возравсте, только надо трудиться!
Для каждого цена юогатства разная, для кого-то богатство - это его семья, для другого - миллионы. за которыми не угнаться, Не презирают, а скорее завидуют, а зависть плохая черта
Точно-точно.
не только потеряли надежду но еще и по черному завидуют тем кто может больше и лучше их. вот учились в одном классе а ему учительница оценки всегда лучше ставила, и первая красавица в него влюблена была, а он скотина нос воротил, и разряд и уважают и денги сами рекой и машина не для честного человека - что делать? что что буду презирать, ведь наверняка что то темное делал - значица вор! ну вот что то примерно так....
Конечно. Некоторые.
Но таких очень мало, которые презирают богатство. Правильно писал @VI@TOR, но, думаю, о монахах Вы вовсе не думали, когда писали вопрос.
Презирают у нас не богатство, а богатых. И, не отрицая мнение тех, кто писал о зависти, скажу, что большинство тех, кто презирает богатых, вовсе им не завидуют. Это обычная реакция честного человека на нечестного. Может, не всегда в этом контексте уместная, но такое уж мнение сложилось у народа о способах и источниках обогащения в странах СНГ, как странах, переживающих этап первичного накопления капитала.
Мнение правильное и то, что оно распространяется на всех богатых сегодня людей - издержка, что не позволяет умным богатым людям воспринимать этот факт обострённо и агрессивно.
Потому, что, у этих, некоторых, совсем, другие ценности...
Резон в этом есть. Вполне. То, что не удается быстро перестает привлекать, лечге этим пренебречь, а причин можно придумать сколько угодно.
Некоторые, возможно... зависть, но в нашей стране большие богатства создавались за короткое время и большей частью - нечестно, отсюда и ненависть.
Anna Shishova
Ненависть к богатым всегда была. И те бедняки-неумеки и лентяи, ради которых в 17 году случилась револция, так же ненавидели кулаков - крепких хозяйственников.
ну, как вам сказать.. . бывает и такое. Но в большинстве случаев те люди, которые презирают богатство - это монахи
зависть плохое чувство!! ! каждый по своему богат!
Конечно, нет! Что за глупость - презирать богатство. Вообще презрение - уже плохо. А теря ть надеждк не стоит!