Прекрасны и ответы и комментарии Великолепной. Но, мое мнение, библия не дает представления обо всем множестве народов. Поэтому и такая версия о множестве языков. Ветхий завет - это вообще высокомерное представление иудеев о своем преназначении. Но, такое же представление было практически у всех народов. Просто ни один народ на занимает столько места в культурах других народов, как бы не отрицали это влияние.
А вот язык, я думаю был именно смешанным, вроде тех на которых говорили в национальных республиках или, хотя бы, в британских колониях. Арабский с большим и включениями тюркских, семмитских наречий.
Общество
На каком же языке, в конце концов, стали говорить строители Вавилонской башни, что Бог не захотел признать его единым?
Сказание о Вавилонской башне известно нам с детства: задумали люди построить город и башню высотою до небес. Но Бог решил помешать их замыслу, смешав языки градостроителей так, что они перестали понимать друг друга. Грандиозное строительство прекратилось, кирпичный город и башня превратились в руины, а строители - рассеялись по всей земле.
А откуда же тогда взялась история о крупнейшей лингвистической катастрофе древности? От них же, от вавилонских иудеев! Существует две версии. По одной из них иудеи неправильно трактовали священное название «Вавилон» («ворота бога») , спутав его с древнеиудейским словом «балал» , что переводится как «смешение» . По другой версии для простых кочевников-иудеев разноязычие, царившие в Вавилоне, было явлением необъяснимым и загадочным. Хотя на самом деле, ничего необъяснимого в этом не было! Ведь через Месопотамию проходили торговые пути, и в Вавилоне оседали представители многих народов. Среди них были и потомки местных племен, и рабы, пригнанные из разных стран (в том числе и иудеи) , и строительные рабочие из числа покоренных шумерами народов, а еще купцы, «дипломатические представители» соседей. Но иудеи, склонные давать всем общественным явлениям религиозные объяснения, сочли смешение языков в Древнем Вавилоне божественной карой за странные верования вавилонян и высокомерное стремление возводить башни, упирающиеся в поднебесье.. .
Значит, башня была, а вот единого языка — не было.
_Димас _
Так Башню строили в Месопотамии, самая древнейшая цивилизация, существпвавшая не только там, а и известная как самая древнейшая в истории цивилизации - это шумеры. Шумеры - семмиты, но во времена строительства башни, уже в большинстве своем говорили на арабских наречиях. Так какому языку восприпятствовал Бог стать единным?
они говорили на одном, но когда Бог увидел их безрассудное стремление (о башне) он смешал языки. И они перестали понимать друг друга и разбрелись .
Стыдно не знать БИБЛИЮ!
Зуфар Усманов
теперь понятно, какое это чмо?
На китайском, наверное. Он ничего не понял.
На пиндосовском наверное...
На русском, украинском.... китайскойм, английском....
Как раз напротив, произошло разделение людей на языки, т. е. народы. Сначала они друг друга понимали, а к концу строительства подрядчики, субподрядчики, заказчики и обычные прорабы-каменщики-штукатуры-плотники перессорились, вероятно из-за задержек с оплатой и вот, результат - существование на планете до сих пор неизвестного специалистам количества языков.
_Димас _
Так я и спрашиваю - на каком? В то время существовал не один язык. Просто Библия не говорит об этом, а кое-кто и утверждает, что на их - одном разъединственном.
на палестинском!!!!