Общество

Если атеист в трудную минуту произносит: "Боже мой!" - настоящий ли он атеист?

Не дано верующему понять философию настоящего атеиста.
Может показаться прадоксальным это заявление, но это факт.
Глаза и разум верующего неполноценны.
Они закрыты некими шорами веры.
Веры без догматов нет. Они и есть часть этих самых шор, которые так сужают кругозор верующего, что он не способен широко видеть и мыслить.
Многие из новоявленных верующих ещё недавно были, как им казалось, атеистами. Советского, коммунистического образца.
Но большевистский атеизм - это не атеизм, а богоборчество.
Большевики боролись с "опиумом народа" очень и очень поверхностно.
По сути дела, даже и не с Богом они боролись, а с попами.
Всячески развенчивали их всевозможные фокусы с "чудесами",
вскрывали их тайные делишки и грешки.
Не спорю, многих привлекала и такая антирелигиозная пропаганда.
Потому и захирели многие храмы и церкви в России.
Не только потому, что НКВД пересажала большую часть священников
и большинство церковного актива, но и потому, что простодушный и до этого-то не очень богобоязненный человек, просто перестал уважать священников, перестал посещать храмы и справлять требы,
перестал молиться и просить у Господа защиты и помощи.
Вот тогда-то многие и возомнили себя атеистами. И считались ими.
И только с перестройкой исчезло давление и на церковников, и на граждан.
Удручённые окружающим разбродом и шатаниями, многие потянулись к храмам. Сначала те, кто никогда не считал себя атеистом,
а потом и многие другие. Церковь воспряла, посещать службы стало модным, потянулись в храм, глядя на президентов и правительства, и бывшие "атеисты".
Они все вдруг стали верующими.
Но богоборческий, вульгарный атеизм нет-нет, да и напомнит о себе.
Настоящий верующий не станет задавать глупых вопросов на этом сайте, ему (верующему) противно даже само дьявльское избретение - Интернет.
Не сам я это придумал, так говорят многие мои знакомые верующие, которым ещё не надоело пытаться повернуть меня "лицом к Богу". Со мною они не лицемерят, а говорят то, что считают верным.
Не спрашивайте о том, в чём не понимаете, но и не хотите разобраться.
Иначе Вы становитесь похожими на тех самых большевиков-богоборцев.
Ирина Муслимова
Ирина Муслимова
52 384
Лучший ответ
В окопах под обстрелом атеистов нет...)))
Максим Владимирский Сиди чувак на булках и не говори за других, словно ты там был и икону держал пока они возносили молитвы о спасении. Я атеист и бывшии полицеиски СН и для меня молитва, -Смерти нет, а лиш покои. А спаси и сохрани для вас убогих.
Настоящий. Верующий человек, в суи Бог не произносит.
о боже мой! Ё они убили кени! - пример недопустимой для атеиста цитаты ))
Боже мои, японскии Бог, заменяет Не девственную мать, при сильном волнении или возмущении.
Радистка Кэт, когда рожала, кричала "Мама" по-русски, помните? За что и попалась на крючок в гестапах. Если минута реально критическая, то устами атеиста говорит Истина, что и спасает его атеистически заблудшую душу.
Возможно и настоящий, так как для верующих важно"не поминать его всуе".
Не настоящий Требуется его срочно исключить из числа верных атеистов
Просто эмоциональный срыв. Он больше так не будет.
Дарига Стыбаева У-ти Бози мой! Узнаю пацанчика, чистого душой, как эта фотомордочка))))
А если верующий ударив молотком по пальцу говорит--Уй блин! --он язычник?
КП
Катя Павлова
17 890
в таком случае эти слова можно рассматривать как производные междометия))
А если тебя посылают в П.... значит ты должен именно туда и идти, ли просто ты кого-то достал и тебе дают это понять?
Lyubov Jironkina
Lyubov Jironkina
6 515
Нет. В крайнем случае он скажет: "Ах, черт".
Не думаю, что есть настоящие атеисты. Все в трудную минуту обращаются к "Создателю".
Да, все равно.
Тахир Касымов
Тахир Касымов
2 438
Как абсолютный атеист могу тебе с уверенностью сказать, что я могу произносить что угодно, боже мой, христос воскрес и т. д. и т. п. Для меня это просто слова, ничего не значащие абсолютно! Я не верю в то, что незримо, но при этом диктует какие то правила и законы! А что бы произносить такие фразы, не обязательно быть религиозным, достаточно просто уметь говорить!
Alena Jeleznova
Alena Jeleznova
341
считаетстя грехом произносить имя Господа понапрасну, даже верующим. Так что надо от этого воздержиавться, так же, как и грехом является упоминание черта
Дарига Стыбаева Как в анекдоте про Марфушу, которой :" Мне учительша гаворила, шобы я не гаварила "гаварила", а гаварила :"говорила". Грешно, Дима, поминать две противоположности одними устами, как и поклоняться и Богу, и Мамоне одновременно. Это - из Евангелия.

Похожие вопросы