Общество

Демократия - существует ли официальное определение?

Abdrakhmanov Baurzhan
Демократия - искусство управлять цирком изнутри обезьяньей клетки. (с) Не помню, кто, но, возможно, Генри Луис Менкен .
* *
Лучший ответ
Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа» ) — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой законодательные и исполнительные функции осуществляются как через прямое народовластие (прямая демократия) , так и через представителей, избираемых народом или какой-либо его частью (представительная демократия) .

Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства (президент) , и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств.

Главная формула понятия демократии заключена в формулировке *Права и Свободы Человека и Гражданина* где *Права* являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а *Свободы* - формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе.
Rafik Djafarov
В одной из ранних резолюций ООН что-то подобное было.
Власть народа. \ с греч. \
“Демократия - прежде всего, процесс формирующегося мнения”
Фридрих фон Хайек “Конституция свободы” 1960

http://www.libertynews.ru/node/659
http://n-t.ru/nl/ek/hayek.htm
Mekebai Maira
Было. Теперь другая трактовка - власть кучки ворюг (олигархов).
kakoe bY opredelenie nebYlo,mnogie prosto neumeyut zhYt* tak,ili nepravel*no ee ponimayut.
Демократия - народовластие
Почти что и Коммунизм.))
Демократия является формой правления, при которой все граждане участвуют в управлении государством и принимают на себя ответственность перед обществом либо непосредственно, либо через своих свободно избираемых представителей.
Пустое слово.
Андрій Труш
Демократия - власть народа.