Общество

Почему у нас, Россиян, боевой клич - УРА !!!

почему именно под этим кличем гибли сотни тысяч ...
Большинство индоевропейских слов, а значит и руских, состоят из трёхзвуковых корней, согласный, гласный, согласный. ( лад, пол, вол) Слово ура сюда явно не вписывается. Но это на первый взгляд, какая буква дает звук "У", правильно бкква " у", но и ещё буква " Ю", и звучит она как "ЙУ". как известно буква "Й" согласная, отсюда перврначально ура звучало как " ЮРА". Уберём окончание "А", получаеи слово "ЮР", или точнее "ЙУР". А что означает слово "юр "? Читаем словарь фасмера: ЮР
"бойкое место, торг, базарная площадь; водоворот, сильное течение" (Даль) ; сомнения по поводу знач-ий см. у Преобр. (Труды I, 129), юра "рой, стадо, вереница", юровой "оживленный, полный народа", юра "подвижный человек", юркий, юровый "юркий, резвый", юрить "спешить, волноваться, торопить", также "играть, резвиться в воде", арханг. (Подв.) , укр. юрити, наюритися "рассердиться", юрба "толкотня, сутолока", юрма – то же, юркий "шаловливый, похотливый", блр. юр "задор, плутовство", юрiць "задирать, приставать", болг. юрвам, юрна "выдираю", -се "бросаюсь, нападаю", сербохорв. jурити, jурим "гнать", польск. jurzyc "травить", -sie "злиться", jurny, jurliwу "похотливый, смелый".
Отсюда вполне понятно почему в бою наши предки кричали слово УРА !!!
Значит, задор, ярость, резвозть, подвижность - всё то что войну нужно в бою. Так они подбадривали себя, одновременно пугая врагов. Да видно так напугали, что сейчас почти все армии мира, орут русское УРА !!!
Анна Гаврилова
Лучший ответ
Ажар Дауталиева Если убрать пару букв и добавить то получится "Путин", логика таже.
у немцев спёрли
Димка Сёмушкин
один из вариантов - от татарского слова, обозначавшего "бей" или "убей"
Иногда вместо Ура орут точный перевод-Бей!!!
УРА - это по старославянски спина бегущего противника
Михаил Кечин
Ра -Бог Солнца! УРА-- У Бога света !
еще Вперед!
теперь это уже невозможно установить, можно только предполагать. скорее всего удачное сочетание звуков, звонкое и громкое.
Гибнуть молча - неинтересно
Клич на то и боевой
Это пошло после нашествия татаро-монгол хана Батыя! Ура это уже наши переиначили, а по идеи это звучало как Ураагх (в переводе на наш "вперед")
Это пошло еще от татаромонгол.
Происходит от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер) .
--------------------------------------------------
Ближайшая этимология: подня/ть на уру/, на ура/; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа "ура" от ср. -в. -н. hurra:, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Ге'тце 259 и сл.) , чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Комментарии Трубачева: [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]
--------------------------------------------
Вариантов множество.
1. русс. уразить, ударить
2. кырг. уран - боевой клич
3. тюрк. ур, урмак, уруу - бить
4. литовский вирау - клич
5. англ. хура - ура, возбуждение, фанфара
Подробнее можно прочитать у Даля.
---------------------------
УРА
УРА - это боевой клич. Возглас, с которым наши воины шли и идут в атаку. Любопытно, что и у англосаксов, и у германцев, и у турок боевой клич звучит почти так же : HURRA (ХУРРА) . Этот факт является прямым свидетельством его древности и на-шей близости в те далекие времена.

Чтобы понять исходное значение УРА, достаточно сделать разумное простое предположение, что раньше воины, идя в атаку, выкрикивали имя своего племени [5].

Отсюда следует, что все мы были из племени УРА :

УРА = У - РА,

т. е. "У Ра", "Из Ра", "Около Солнца" - из солнечного племени.
Следовательно, в древности было два близких по происхождению племени (возможно, цивилизации) , восходящие к единому солнечному началу, - АРИ и УРА.

Либо вторая возможность : это звуковые вариации имени од-ного племени (народа, цивилизации) , возникшие, например, из-за того, что это племя было расселено на большой территории.

Отсюда, кстати, следует простое обьяснение имени ЮРА = Ю - РА = ЕУ - РА = Е - УРА : " Он - Ура".

Более того, только отсюда можно понять, почему СУРЬ, СУРЬМА, СУРИК соответствуют "кРАсному", т. е. солнечному цвету : действительно, СУРЬ = С - УРА.

Обширность географии слова УРА можно проиллюстриро-вать русским словом УРАл (УР - АЛ, т. е. "УР был" [3] : АЛ в древности означало "был", а сейчас - окончание глаголов в про-шедшем времени) , японским словом самУРАй [16].

Мы еще вернемся к этим базовым словам в историческом разделе данной работы. Здесь же для справки приведем общепринятое толкование слова УРА [13] : "Ура - поднять на уру, на ура; судя по значению, скорее из … немецкого hurra "ура" от … hurra, которое связывают с hurren "быстро двигаться", чем из тюркского ura "бей" : urmak "бить"…"

И в вопросе о происхождении слова УРАЛ словарь ограничивается промежуточной историей : "Урал - название гор и берущей свое начало в горах реки,… , отсюда уралы мн. "крупные горы на Алтае"… Считается первоначально тюркским названием пояса. Скорее из манси ur-ala "горная вершина". Калмкское Takiu ulo "Урал" связано с take "дикая лошадь, козел". "

Итак, примем наиболее достоверную гипотезу, что первоначально Ура означало "солнечное племя". Когда это было? Интересный ответ предложен в [3]. В немецком есть слово URALT (УРАЛЬТ) , означающее "древний, очень старый". И вряд ли современные немцы знают, что нам здесь перевод не нужен : УРАЛЬТ = УРА - Л (Е) Т (А) , - т. е. это было "во времена Ура". И на немецком, если вдуматься, это слово означает то же самое. Следовательно, оно принадлежит тому времени, когда мы были единым народом, либо взято из одного древнего источника, либо и то, и другое.

В более поздние исторические времена слог УР в разных частях света стал употребляться в других смыслах. В частности, приобрел оттенок "сУРовый" (буран, ураган, урочище) . Отсюда, возможно, раннее название русского медведя ("мед ведающего") - БУРЫЙ [14]. Его краткий синоним - БЕР (немецкий вариант BER), отсюда БЕР - ЛОГА (медвежье логово) , БЕР - ЕЗА - наша береза.
Нина Палий
Валерий Алексеев А теперь я опровергну ваши написания))))))))) Все версии относящиеся к немецким происхождениям - огромная ЧУШЬ!!!
Ибо немецкий язык имеет свою историю происхождения меньше чем 1500 лет))))) а понятия и слова эти - "Ур", использовались еще до самого происхождения аварских народов))))))) Скорее сами немцы и их язык имеет корень происхождения от ГУННОВ)))))))))) (заметьте, опя "У"..) ГЫЫЫЫЫЫ...
Для сведения - ранее река волга называлась - РАА... теперь сопоставьте с народом проживающим на предуралье - угорцы))))) народ живщий У ГОР (реки) РАА))))))))))) Не стоит натягивать лжеевропейские версии происхождения!
Тот же Рим и вся Европа была истоптана могущественныхми армадами Гуннов! Этот народ (как лгут Европейцы) относится к тюркам))))) Только это полная чушь, ибо их нац.группа была балтийского и кавказкого происхождения)))))))
А гунны и Авары по происхождению от Угров и скифов, армян и иранской группы народов. И языки Европы есть результат насаждения языков этих народов))))
Ажар Дауталиева И про японский полнейшая чушь, поскольку это фонетически невозможно из-за слоговой азбуки. са-му-ра-й.
Выглядит прям как Хренология Фоменко
Ура - древний, клич русов, сохранился и до нынешних времён. Его изначальное значение, возможно значило: У РА, т. е. - у светлых, духовных знаний (РА). Как подтверждение светлых, добрых намерений людей, произносящих этот звук.
да потомучто Россияни до конца бились всегда ))) до последнего бойца
Был такой бог-Ра, и древние славяне перед атакой кричали у РА, т. е. у бога или с помощью бога.
от казахского ур -ал! или арруах!