Общество

Вам плохо жилось в СССР? Если да,то почему?

А мне очень хорошо жилось в СССР в 70-80 годы. Я и мои земляки считаем, что мы проживали в коммунизме, но только поняли это сейчас. И в очереди мы стояли только за машинами. Снабжение было сплошной импорт: 2 раза в месяц ездили автолавки. Квартирами были обеспечены. За квартиры платили от 5 до 10 рублей. Электроэнергия стоила копейки. З/платы были более 300 рублей. Пионерские лагеря для детей, да хоть на все лето - бесплатно. Рабочим путевки в санаторий, в дома отдыха - бесплатно. Ещё директор на дорогу выделял деньги.
Детские сады - бесплатно.
Про образование я не говорю. Если было желание, то учились. Я, как молодой специалист, получила на двоих человек двухкомнатную квартиру. НО мои земляки работали, не с 8 часов. А работу начинали в 4 -5 утра.
И кто хотел работать - тот работал!
Вот так жило село в Подмосковье.
Олег Тарасенко
Лучший ответ
Вячеслав Дикевич и правда... при коммунизме... Хрущев в гробу поворачивается...
достал дефицит всего, и зарплата в 130р.
Геннадий Таран
Хорошо. Бесплатное образование получил, да и вообще, люди намного чище помыслами были, чем сейчас.
Плохо! Жинсофф не было, кросовок тоже не было, куртки только такие какие в магазин привезли. Не было возможности заработать столько сможешь унести, сейчас есть. Тогда можно было только наворовать, сейчас есть альтернатива этому. Но многие выросшие тогда, продолжают жить по прежнему.
Неплохо жил тогда.
Анатолий Белов
Да это самое СЧАСТЛИВОЕ время было!!!
не плохо был молодой но и не хорошо за всем очереди даже за зарплатой
Марина Малова
Несравнимо лучше, чем сейчас! Были социальные гарантии; сейчас жить страшно!
Прекрасно жилось
Alex Toropov
Не могу сказать: ну, не плохо, наверно. Родители решали все вопросы.
Игорь *******
Нет, не плохо. Очень даже хорошо.
Прекрасно! Я и сейчас не бедствую.
Nastea Nantoi
Вспоминаю с удовольствием. Сейчас уже видно, что многого мы были лишены, но было детство, молодость, институт. На многое не обращали внимания. И были счастливы! Человек человеку был друг товарищ брат, а не то, что сейчас- Волк предатель и недруг. Может быть утрирую, но чаще именно так. Это мое восприятие тех времен.
*виктория *
И тогда-клёво и сейчас...
в 86 году у меня зарплата была средняя 750 рублей в месяц я сорил деньгами даже .. это были приличные деньги но и видел на какие деньги живет большенство у моей матери была пенсия пятдесят четыре рубля ...у некскольких соседок по двенадцать рублей.. средняя зарплата была в деревне рублей сто и на неё неочень разгонишся в городе ну в двое тоесь рублей двести.. .
при цене на мясо трипятдесят свинина ну и рубля два с половиной говядина.. . бутылка водки стоила в начале восьмидесятых уже четыре потом пять двадцать.. масло три шесдесят за килограм. . сливочное .. правда тогда не делали спрея ну тоечть делали куда деватся но так не наглели и колбаса всёже была с мясом...
Хорошо жилось)
два года на дальнем востоке хреново. остальные 10 отлично
Ваня Стець
в СССР всем жилось хорошо! и стабильность была, безработица была только для тех, кто не хотел работать, и армия была нормальной, и не было межнациональных вопросов и т. д.
Николай Емельянов затнись на .. с какого ты года сщен??